Директор аналитического центра объяснил, зачем Грузии закон об иноагентах

Практически все лидеры оппозиции высказались против данного законопроекта. Им важно сорвать принятие данной инициативы
6 марта 2023  15:03 Отправить по email
Печать

В Грузии давно назрела необходимость принятия закона об агентах иностранного влияния, поскольку, начиная с 1993 года, неправительственные организации в Грузии получили из разных западных фондов около 470 млн долларов. Об этом в интервью Telegram-каналу GEнацвале | Генацвале заявил директор «Центра Исламских исследований Кавказа» Шота Апхаидзе.

«Возникает вопрос, куда эти деньги идут, на что они тратятся и на какие цели выделяются? На самом деле, развитие гражданского общества и защита прав человека — лишь декларативные цели, а вот конкретное назначение этих денег — управлять политическими процессами, создавать свои элиты, и впоследствии править страной через свою агентуру влияния», — уверен эксперт.

Он напомнил о множестве попыток госпереворота на протяжении последних 10 лет.

«Все эти деструктивные организации, которые финансируются Западом, вносили раскол в грузинское общество. Именно поэтому есть огромная необходимость принятия закона об агентах иностранного влияния, иначе мы никогда не сможем навести порядок в стране», — пояснил Апхаидзе.

Он также признал, что оппозиции важно сорвать эту инициативу.

«Им перекрывается воздух в плане финансирования, поэтому все лидеры оппозиции, а это деструктивная оппозиция, они напрямую финансируются Западом, они не служат интересам грузинского народа, и принятие данного законопроекта — это большой удар для них. Им придется отчитываться, на кого и на что тратятся эти деньги. Фактически на протяжении 25-30 лет в Грузии не было никакого контроля за источниками финансирования. Данная инициатива позволит правоохранительным органам проконтролировать этот сектор. Понятное дело, что это не устраивает оппозицию», — объяснил эксперт.

По его словам, данный закон окажет очищающее воздействие на Грузию.

«Вся система НПО и НКО преобразится: люди, которые отсиживаются в западных НПО — ангажированы и субъективны, их действия подрывают государственную безопасность, Конституцию. Соответственно эти люди [прим: в случае принятия закона] окажутся без финансирования. А вот те организации, которые действительно занимаются профильной работой, никуда не исчезнут. Они наоборот останутся, потому что им бояться нечего — они продолжат свою работу. Кто занимается наукой, кто занимается творчеством — они останутся. Если у тебя все прозрачно, то чего тебе бояться? Поэтому я считаю, что сектор НПО и НКО в Грузии очистится», — резюмировал Апхаидзе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть