Berliner Zeitung: «Переломный момент» не привел ни к чему хорошему

Выступление канцлера ФРГ Олафа Шольца в Бундестаге через год после начала СВО.
2 марта 2023  12:52 Отправить по email
Печать

2 марта Федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц подводит итоги в Бундестаге спустя чуть более года после начала СВО на Украине и связанными с этим изменениями в политике безопасности Германии. Об этом пишет немецкая газета Berliner Zeitung.

Олаф Шольц отверг критику в адрес поставок оружия на Украину, заявив о том, что мирного соглашения с Россией в ущерб интересам Украины не может быть.

«Вы не добьетесь мира, если здесь, в Берлине, будете выступать против войны и при этом требовать прекратить все поставки оружия Украине, – заявил канцлер ФРГ. – Любовь к миру не означает подчинение «большему соседу».

По мнению Шольца, на данный момент ничто не указывает на то, что президент России Владимир Путин готов вести переговоры.

«Нельзя вести переговоры с пистолетом у виска», – лицемерно добавил он.

Шольц попытался манипулировать и Китаем:

«Используйте свое влияние в Москве, чтобы добиться вывода российских войск! И не поставляйте оружие агрессору – России!»

27 февраля 2022 года – через три дня после начала СВО – Олаф Шольц на заседании Бундестага объявил о программе вооружения бундесвера на 100 миллиардов. Также было принято решение о первых поставках оружия Украине.

"Мы переживаем переломный момент истории. Мир после нас будет уже не такой", — сказал тогда Шольц.

«Переломный момент» не только был выбран словом года 2022 в Германии, но и стал устоявшимся термином в международной политике безопасности. Но за 2022 год отношение к «переломному моменту» кардинально изменилось. Теперь Германия столкнулась с масштабными демонстрациями под лозунгами: «Против войны и поставок вооружения на Украину!» и нехватками вооружения в собственной армии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть