Запрет иностранных мессенджеров защитит информацию о гражданах РФ

Необходимо предложить пользователям отечественные альтернативы.
1 марта 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Решение о запрете ряду организаций использовать мессенджеры при оказании услуг связано со вступлением в силу закона РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», принятого в 2022 году, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Хачатурян.

В современном мире мессенджеры из гонцов или вестников, как переводится данное английское слово на русский язык, которые используются для общения посредством коротких сообщений, превратились в источники информации и практически среду жизни, в которых многие люди легко размещают свои персональные данные.

При этом они даже не задумываются о том, что эти данные кроме адресата может использовать кто угодно, и как угодно.

В условиях ведения информационного противостояния с западными «партнёрами» мессенджеры становятся объектами интереса спецслужб и хакеров.

А иногда и сами владельцы данных средств коммуникации не брезгуют передачей ключей от «задних» дверей, которые открывают доступ к средствам шифрования и позволяют получать любую информацию о пользователях.

В этой связи действия российского государства по защите информации о гражданах абсолютно оправданы и необходимы.

Конечно, одними запретами проблему не решить, а развитие социальных сетей не остановить, необходимо предлагать собственные национальные альтернативы пользователям, головные офисы и сервисы, которых гарантировано будут размещаться на территории России, что облегчит процесс их контроля и регулирования.

Как сообщает REX, Роскомнадзор запретил некоторым российским организациям использовать иностранные сервисы Telegram, WhatsApp, Viber, Discord и другие при предоставлении услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть