Генерал ФСБ: необходимо взаимодействие общества со спецслужбами

Для эффективной работы противодействия против «мрази», атакующей Россию, необходим инструментарий взаимодействия.
1 марта 2023  13:55 Отправить по email
Печать

Ужесточение мер безопасности на всей территории России напрашивалось с самого начала специальной военной операции на Украине. Об этом REX заявил заместитель председателя движения «Сильная Россия», генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

28 февраля президент России Владимир Путин сделал решительные заявления о работе Федеральной службы безопасности, в том числе касающиеся её работы относительно специальной военной операции на Украине.

«Федеральная служба безопасности должна противостоять попыткам активизировать в России всю эту мразь, которая использует как оружие сепаратизм, национализм и ксенофобию», — заявил во вторник Владимир Путин на заседании коллегии спецслужбы.

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов прокомментировал заявление президента, отметив, что от действий работников спецслужб во многом зависит успех боевых действий, в частности спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

«Проведение любых боевых действий в рамках войны, СВО, контртеррористической операции имеет прямое отношение к специальным службам. От работы спецслужб зависит эффект проведения всей операции, потому что мы должны чётко представлять себе на каком участке в какой момент что может произойти. Вообще в спецслужбах существует принцип работы от противника, то есть мы должны не только уметь предотвратить, но самое главное мы должны ещё уметь выявить, предугадать направление главного удара со стороны противника. Это могут быть гражданские или военные объекты, или объекты стратегического назначения. Поэтому то, что говорил президент это более выпукло обозначенные задачи спецслужб, которые прописаны в законе о федеральной службе безопасности. В принципе идея, которую озвучил сегодня президент, она уже на протяжении всей СВО озвучивается на разных уровнях, президент просто сконцентрировал её мысли, переведя их из формата размышлений в форму приказа», — пояснил Михайлов.

Заместитель председателя движения «Сильная Россия» отметил, что сам неоднократно выражал мысли, сказанные президентом на заседании коллегии ФСБ.

«То о чём говорил президент, я очень много в последнее время говорю. Ужесточение контртеррористического режима, укрепление государственной границы Российской Федерации, создание условий исключающих возможность действий террористических диверсионных групп на территории России, и самое главное окончательный разгром любого украинского вражеского подполья на территории России», — сказал Михайлов в разговоре с корреспондентом REX.

В завершении, генерал спецслужб отметил важность диалога между работниками ФСБ и обществом. По мнению Михайлова, информация от граждан позволит эффективному анализу ситуации спецслужбами

«Необходима активизация взаимодействия между обществом и государством, потому что сейчас самые сложные проблемы решаются только при полном понимании общества эффективности работы спецслужб. Чем больше будет поступать от граждан информации, тем более эффективно будут работать спецслужбы. Сегодня оперативному блоку необходимо создание инструментария, который позволит с помощью взаимодействия между обществом, между общественными организациями и спецслужбами своевременно реализовывать получаемую информацию», — подытожил Михайлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть