Игра без правил: рынок труда переориентируется на аренду кадров вместо найма

Это реакция компаний на затянувшиеся кризисы.
28 февраля 2023  11:26 Отправить по email
Печать

Глобальные компании все чаще заявляют о том, что планируют больше привлекать фрилансеров. Компании поменьше, активно выводят непрофильные компетенции за штат, заявил REX операционный директор платформы «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец.

И в первом, и во втором случае, переориентация рынка на аренду кадров, вместо найма — реакция компаний на затянувшиеся кризисы, быстро меняющийся технологический стек и дефицит кадров.

Все это требует от бизнеса повышения мобильности и сужения горизонта планирования, а помочь в этом может как раз переход от бессрочных контрактов, к проектной занятости.

Кроме этого, тренд на свободные форматы занятости поддерживают и сами соискатели. По статистике PwC, опыт фриланс работы есть у каждого третьего занятого в мире.

В России, фриланс опыт на момент 2021 года был более чем 20% от числа всех занятых в стране, а объем рынка фриланс услуг оценивался в $47 млрд.

Особенно активно ряды фрилансеров пополняют представители цифровых поколений, которые в карьере ищут больше возможностей для самореализации и более гибкого баланса между работой и личной жизнью.

Их становится критически много на рынке труда, они — самые экономически активная его часть и под их давлением, устоявшиеся форматы неминуемо начинают меняться.

Скоро нас ждёт еще больше временных рабочих мест, вместо постоянных и оплата по факту выполненного задания, а не за проведенное в офисе время.

При этом сам рынок труда станет еще более цифровым. Маркетплейсы и платформы станут новой биржей труда. Профайлы на них — новыми резюме.

Специальный софт уже сегодня уберизирует подход к кадрам, поставляя бизнесам и фрилансерам готовые решения из коробки по поиску, контрактованию, быстрым выплатам, отчетности и уплаты налогов.

Всё онлайн и максимально прозрачно для всех участников, в том числе для государства. При таком подходе работодатели смогут находить квалифицированных специалистов быстрее, а тратить на них – меньше.

Фрилансеры получат площадку для репрезентации и обеспечения постоянным притоком новых задач, сравнимых с классическим наймом. А государство получит рабочий инструмент для обеления сектора.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но значит ли это, что в будущем классического найма не будет вообще? Вряд ли. Критически важные компетенции для бизнеса компании будут стараться сосредоточить всё-таки внутри, а не отдавать внешним подрядчикам.

В конце концов — наличие профильных специалистов — это одно из главных конкурентных преимуществ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть