Рынок новостроек в России: «технический» спад или начало стагнации

27 февраля 2023  14:43 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что в 2022 году в России было введено в эксплуатацию почти 100 млн кв. метров нового жилья, что стало историческим рекордом, снижение темпов роста ввода в строй нового жилья начало проявляться ещё в IV квартале 2022 года, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В открытых источниках сообщалось, что, например, в ноябре 2022 года в России было введено в эксплуатацию нового жилья на 39% меньше, чем в аналогичном месяце 2021 года.

Более того, исторический рекорд 2022 года был достигнут преимущественно за счёт строительства новых индивидуальных домов, а объём строительства многоквартирных домов по итогам 2022 года остался практически на уровне 2021 года.

Негативные тенденции в строительстве многоквартирных домов в 2023 году могут быть связаны, во-первых, с сезонным фактором, поскольку максимальные объёмы ввода в эксплуатацию нового жилья, как правило, приходятся на декабрь, а в январе-феврале в строительстве жилья традиционно наблюдается сезонный спад или как минимум замедление роста.

Кроме того, в 2022 году вводились в эксплуатацию отложенные из-за пандемии коронавируса проекты 2020 года, а также более ранние проекты, отложенные из-за перехода строительной отрасли на финансирование по системе эскроу-счетов.

Это значительно увеличило в прошлом году темпы роста и физические объёмы вводимого жилья. Неудивительно, что после мощного роста 2022 года в начале 2023 года на рынке новостроек был зафиксирован спад введённого в эксплуатацию нового жилья почти вдвое.

Однако важно отметить, что вводимых в эксплуатацию новостроек в начале года наблюдался не по всей России, а затронул преимущественно крупные города Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

А в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, в северо-западной, центральной и южной России, наоборот, сегодня наблюдается рост объёмов вводимого жилья на 6–8% в годовом выражении.

То есть спад ввода в эксплуатацию нового жилья в начале года, скорее всего, является сезонным и «техническим», а по итогам 2023 года результаты в жилищном строительстве могут оказаться намного лучше, чем в начале года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако пока открытым остаётся вопрос: как много из построенного нового жилья в ближайшие два года распродано, если в середине 2024 года отменят льготную ипотеку.

Не исключено, что после отмены льготной ипотеки рынок нового жилья, действительно, может вступить в стадию стагнации.

Как сообщает REX, в России с начала 2023 года темы строительства жилья упали в два раза из-за резкого падения спроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть