Закон о пересечении границы грузовиками улучшит ситуацию с логистикой в торговле с Китаем

Водителей грузовиков обяжут резервировать дату и время для пересечения границы
21 февраля 2023  21:04 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин на минувшей неделе подписал закон, регулирующий пересечение границы грузовыми автомобилями. Согласно новым правилам, водители грузовиков должны будут резервировать дату и время для пересечения границы. Нововведение комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

В идеале новый закон должен улучшить ситуацию с логистикой в торговле с Китаем. Исполнение закона, скорее всего, связано с реализацией проекта «электронной очереди». Эксперимент по созданию электронной очереди проводился в том числе на границе с Китаем, в пунктах пропуска Забайкальск, Благовещенск, Пограничный, Краскино и Полтавка. Принятие закона должно ускорить реализацию проекта, в том числе разработку и производство проверенного программного обеспечения и нужного оборудования, а также их внедрение в пункты пропуска, обучение сотрудников контролирующих органов, и т.д.

Упорядочение движения грузовиков на границе с Китаем очень актуально. Из-за ограниченных возможностей пунктов пропуска на переходах скапливалось по 250-300 грузовиков, а сроки доставки грузов из Китая автотранспортом выросли в среднем на 30-40 дней. Из-за этого выросли и затраты, так как водителям нужно платить больше, даже когда машина стоит в пробке в пункте пропуска. Теперь водитель сможет зарезервировать время пересечения границы, это сократит время пересечения, позволит лучше планировать логистику и сделать ее более комфортной. Закон предусматривает указания для обустройства участков дорог возле пунктов пропуска, в том числе площадок для стоянки, освещения, урн и бесплатных туалетов.

В документе говорится, что резервирование времени для пересечения границы будет бесплатным. Закон вступит в силу 1 сентября 2023 года. Через государственную электронную систему «Госуслуги» резервировать дата пересечения границы можно будет с 1 марта 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть