Главный тезис послания Путина – неизбежный и эволюционный разворот России на Восток

СВО и противостояние с Западом надолго...
21 февраля 2023  16:58 Отправить по email
Печать

СВО и противостояние с Западом надолго. Кто виноват – сомнений быть не должно. Цель Запада – заставить страдать наш народ, разрушить общество изнутри. Вот квинтэссенция угрозы, которую в качестве отправной точки развития озвучил Владимир Путин.

Тут нет смысловой ошибки. Это послание первое, где неизбежность конфликта с Западом сочетается с возможностями, которые у нас есть как в экономическом, так и в социокультурном плане. История показывает, что российская цивилизация мобилизуется и совершает рывок в случае прямой агрессии против неё (крестоносцы, поляки, Наполеон, Гитлер), либо в случае серьёзной глобальной угрозы (противостояние с США в ядерной гонке в 50-60-е годы). И мы не развиваемся, когда всё спокойно и хорошо.

Тональность послания в этот раз действительно резче при проговаривании избитых, казалось бы, формулировок. Причина этому не только в риторическом приёме. По сути, у президента сейчас нет иного выбора кроме того, чтобы принять новую реальность и не держать в голове вероятность уступок со стороны Запада.

Визит Джо Байдена в Киев не упоминался, но его значение в послании подчёркнуто: Путин не упоминал ни о каких гипотетических возможностях примирения с Западом, все этапы примирения остались позади. В частности, понятный сигнал на эту тему – озвученное Путиным решение о приостановке выполнения договора об СНВ, подписанного с США впервые в 1991 году.

Изменения – жизненная необходимость. Но в чём и куда мы будем меняться? Стратегическая задача выведения экономики «на новые рубежи« всегда так и формулировалась. Но сейчас нужны победы в развитии.

Слушатели послания при этом хотели бы понять, за счёт чего победы. Ответ обозначен: поворот вектора развития на Восток. Развитие портов Чёрного и Азовского морей для ориентации на юг, Ближний Восток и юго-восток. В этой связи начало нового этапа переговоров с Китаем – с завтрашнего дня.

Послание не было революционным. Более того, первая половина была подведением итогов не прошлого года, а тому, что предшествовало событиям прошлого года, и в этом плане было повторением матчасти. Главное послание в этом развороте на Восток – этот разворот будет неизбежным и эволюционным, то есть естественным в новой реальности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Telegram-канал «Образ будущего» специально для «Друида».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть