Экономическая война США и ЕС: Франция и Германия ищут союзников на Востоке

Готовы ли Париж и Берлин пойти риски?
16 февраля 2023  18:21 Отправить по email
Печать

Страны Евросоюза вскоре могут оказаться перед непростым выбором – продолжать следовать установкам США в ущерб собственной экономике или налаживать сотрудничество с Китаем под угрозой американских санкций, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

В Париже прошла встреча министра иностранных дел Франции Катрин Колонна и главы канцелярии по иностранным делам Китая Ван И. Они обсудили вопрос активации сотрудничества в области высоких технологий. Ван И выразил надежду на помощь Франции в защите принципов свободной торговли и укреплении международной кооперации. На этой неделе состоится еще одна встреча между представителями азиатской и европейской стран в Мюнхене.

Риторика Китая основывается на попытке дать ответ на введенные в ноябре санкции США, в результате которых КНР фактически осталась отрезана от поставок современных микрочипов. Пекин готов оспорить решение администрации Джо Байдена в рамках ВТО. При этом США ведут экономическую войну не только с Поднебесной, но и со Старым Светом.

Визит президента Франции Эммануэля Макрона в США с целью изменить положения акта о снижении инфляции, кроме устных договоренностей, не принес никаких результатов. К слову, после введения санкций против Китая Макрон назвал этот шаг США ошибочным. Его поддержал канцлер Германии, что говорит о готовности Европы сотрудничать с Китаем в этом экономическом противостоянии двух материков.

Перед Европой, вероятно, скоро встанет непростой выбор – закупать технологии по баснословным ценам у США и Южной Кореи или пойти на сближение с Китаем. Готова ли Франция и Германия слепо следовать установкам Вашингтона, лишая себя не только дешевых энергоресурсов, но и технологических мощностей большой фабрики? Строить собственное производство в текущих условиях – удовольствие не из дешевых, да и времязатратное. Это еще раз говорит об отсутствии суверенитета Европы.

Проблемой может стать угроза санкций со стороны США, которые последуют за налаживанием сотрудничества лидеров ЕС с Китаем. Вопрос в том, готовы ли Франция и Германия пойти на эти риски?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть