Reuters: НАТО придется просить своих членов увеличить запасы, исчерпанные поставками на Украину

Если бы Европа воевала с Россией, у некоторых стран боеприпасы закончились бы за несколько дней — европейский дипломат.
13 февраля 2023  14:00 Отправить по email
Печать

Чтобы поставить свои вооруженные силы на устойчивую основу, НАТО планирует обратиться к странам-участницам с просьбой увеличить запасы боеприпасов, которые сильно истощились в результате военных поставок на Украину, передает агентство Reuters 13 февраля со ссылкой на источники в альянсе.

Еще до обострения отношений с Россией после февраля 2022 года многие страны НАТО не выполняли целей по запасам. А темпы поставок на Украину, чьи войска ежедневно расходуют до 10 000 артиллерийских снарядов, истощили арсеналы Запада и выявили бреши в эффективности.

«Если бы Европа воевала с Россией, в некоторых странах боеприпасы закончились бы за несколько дней», — сказал агентству Reuters европейский дипломат.

Альянс только что завершил внеочередное обследование оставшихся запасов боеприпасов, сообщил Reuters на условиях анонимности один из чиновников НАТО.

«Цели НАТО [по боеприпасам], которые мы установили, а у каждого союзника есть своя цель, по большей части не выполнялись», — сказал чиновник.

Теперь же запасы совсем истощились из-за конфликта на Украине, поэтому, НАТО, скорее всего, повысит целевые нормы по запасам для своих членов, сообщил источник журналистам.

Информация о том, сколько именно боеприпасов осталось в запасе у членов НАТО, строго засекречена. То самое касается и целей по их количеству, которые устанавливаются отдельно для каждого государства на основании сведений о возможностях, предоставленных участниками.

Например, тот или иной член НАТО должен оснастить одну бронетанковую дивизию числом от 10 000 до 30 000 военнослужащих, с полным запасом техники и боеприпасов, способную вести боевые действия с определенной интенсивностью в течение определенного времени.

С учетом этого, страна должна обеспечить определенное количество боеприпасов, танков, гаубиц и т. д. для выполнения требований НАТО.

Еще до 2022 года одна только Германия отставала от целевых показателей на 20 млрд евро, по словам источника в оборонном ведомстве.

Наибольший дефицит, по словам источника в НАТО, приходится на 155-мм снаряды, ракеты HIMARS и боеприпасы для таких систем ПВО, как IRIS-T, Patriot и Gepard, активно применяемые украинскими войсками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть