Банк России принял нейтральное решение по ключевой ставке

… сохранив её на уровне 7,5% годовых.
10 февраля 2023  14:24 Отправить по email
Печать

То, что Банк России оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 7,5%, было предсказуемо и совпало с ожиданиями аналитиков, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Годовая инфляция потребительских цен по итогам 2022 года, согласно данным Росстата, оказалась даже ниже границы правительственного прогноза в 12% и составила 11,98%.

В феврале инфляция была неустойчивой, по данным Росстата на 6 февраля, рост потребительских цен замедлился с 11,9% в январе всего до 11,8%.

На это влияет сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, что характерно для января и февраля, а также резкие колебания рубля в январе и феврале.

Инфляционные ожидания населения, главным образом, из-за сезонного роста цен на некоторые товары, и резких колебаний рубля, остаются повышенными, что пока препятствует возвращению регулятора к снижениям ключевой ставки.

До конца февраля и в начале марта картина инфляции и резкой волатильности рубля, скорее всего, не будет сильно меняться. Поэтому Банк России и в марте может принять решение о сохранении ключевой процентной ставки на текущем уровне.

Несмотря на то, что рубль и динамика инфляции пока неустойчивы, можно сказать, что российская экономика справилась с основными вызовами, с которыми она столкнулась в 2022 году в виде потери половины золотовалютных резервов, ухода из России иностранных компаний и ограничений в виде «потолка цен» на российскую нефть.

Соответственно, несмотря на то, что ЦБ РФ в I квартале 2023 года, скорее всего, не вернётся к снижению ключевой ставки, повышать её регулятор тоже не будет.

Курс рубля к доллару отреагировал на решение Банка России по ключевой ставки небольшим укреплением на 0,1%. Регулятор принял нейтральное решение – и рубль тоже нейтрален.

Как сообщал REX, Банк России на первом в 2023 году заседании совета директоров 10 февраля оставил без изменений ключевую процентную ставку в 7,5%.

Цб РФ снизил ключевую ставку последний раз в сентябре 2022 года. После сентября было три заседания - в октябре, декабре и феврале. На трёх этих заседаниях ставка не менялась.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть