Россиянам рассказали, как получить банковскую карту в другой стране

Средний срок получения пластиковой банковской карты - от трёх до пяти дней
8 февраля 2023  09:39 Отправить по email
Печать

О тонкостях получения пластиково банковской карты в другой стране рассказала REX операционный директор финтех платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева.

На фоне блокировки выпущенных в России карт Visa и Mastercard, а также сообщениях о проблемах с обработкой платежей по картам UnionPay и «Мир», многие граждане задумываются о выпуске карты в другой стране, чтобы иметь возможность расплачиваться картой в поездках и покупать в иностранных онлайн-магазинах.

Также не лишним будет такая карта для совершения привычных финансовых операций без валютных ограничений, например SWIFT-переводы. В сети даже можно найти десятки приложений “карточных” туров — коротких путешествий в соседние страны с целью открытия там рабочей карты международных платежных систем.

Среди самых популярных направлений можно выделить Белоруссию, Армению, Грузию, Узбекистан, Казахстан, Киргизию. Там условия остаются достаточно лояльными, хотя требования для получения карты меняются от банка к банку.

Как правило, в перечень необходимых документов входят: загранпаспорт, местный номер телефона, где-то требуется еще и локальных ИНН, а где-то в дополнение, и адрес регистрации в стране, и справки о доходах и движении средств из российских банков.

Средний срок получения пластиковой банковской карты составляет 3-5 дней. Но в некоторых странах, вроде Белоруссии, Казахстана и Узбекистана можно прождать до 10 дней. Также нужно быть готовым, что денег иностранный банк попросит за само рассмотрение заявки.

Стоимости разнятся от банка к банку. Например, в Грузии, Bank of Georgia берет комиссию с аппликантов в 50 лари (около 1300 рублей), которые не возвращаются даже в случае отрицательного решения банкиров, а Credo Bank комиссии за рассмотрение заявки не берет.

Узнавать про условия и необходимые пакеты документов лучше на форумах проживающих в стране соотечественников и в самих кредитных организациях, так как правила могут часто обновляться.

Но если человек проходит по внутренним требованиям банка согласно политике KYC (Know your client) и предоставил все необходимые документы, то счёт ему откроют с вероятностью 99%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А кроме стран ближнего зарубежья открыть счёт можно и в других странах, однако обойтись при этом без подтверждения легального резидентства нельзя. То есть у заявителя обязательно должен быть документ вроде Вида на жительство (ВНЖ) или его эквивалента, например долгосрочной визы типа D.

Важны также и сроки действительности резидентства. Даже самый демократичный онлайн-банк Европы - Revolut, выпускает банковские карты клиентам только при долгосрочных визах от полугода.

Что еще важно знать, если гражданин РФ собрался открывать банковский счет за границей? Хотя бы о том, что при открытии иностранного счета, он обязан уведомить об этом, а также об остатках на счетах и валюте ФНС, например через личный кабинет налогоплательщика онлайн.

Сделать это надо в течение 30 дней. А также не забывать уведомлять ведомство об изменении реквизитов. Сделать это надо, в случае если гражданин сохраняет налоговое резидентство в РФ. В противном случае, можно нарваться на штрафы и пени за неуплаченные налоги.

Рано или поздно о наличии счёта в иностранном банке ФНС всё равно узнает, так как практически все банки, согласно международному банковскому законодательству, обмениваются финансовой информацией друг с другом.

В итоге, получение банковской карты за рубежом, процесс может и не самый легкий, однако в текущих реалиях — единственно возможный для повышения уровня собственной финансовой свободы. Особенно если российский гражданин собрался в отпуск, или планирует переезд за границу на значительное время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть