О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 6 февраля 2023 года

Российскими войсками освобождён населенный пункт Николаевка в Донецкой Народной Республике
6 февраля 2023  15:40 Отправить по email
Печать

Российские войска продолжают успешные наступательные действия на Донецком и Красно-Лиманском направлениях. Об этом говорится в распространенной 6 февраля сводке Минобороны о ситуации в зоне проведения специальной военной операции за последние сутки.

Купянское направление

Артиллерией «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады ВСУ в районах Новоселовского (ЛНР), Гряниковки, Синьковки, Тимковки и Крахмального (Харьковская область). Уничтожено до 40 украинских военнослужащих и два автомобиля.

Красно-Лиманское направление

В результате огня артиллерии и наступления группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Стельмаховки (ЛНР), Новосадового и Ямполовки (ДНР), а также Серебрянского лесничества.

Потери противника на данном направлении за сутки составили более 100 военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град», самоходное орудие «Нона С» и две гаубицы Д-20.

Донецкое направление

В результате успешного наступления добровольцев штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии «Южной» группировки войск освобождён населенный пункт Николаевка (ДНР).

В районе Константинополя (ДНР) уничтожены склад с артиллерийскими боеприпасами и хранилище топлива для военной техники ВСУ.

Общие потери противника на данном направлении за сутки составили до 90 военнослужащих, две БМП, две боевые бронированные машины и гаубица Д-30.

Южно-Донецкое и Запорожское направления

Ударами артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Восток» нанесено поражение живой силе и технике 1-й танковой и 72-й механизированной бригад ВСУ, а также 110-й бригады территориальной обороны в районах Угледара (ДНР) и Новодаровки (Запорожская область).

За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 70 украинских военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты и две гаубицы Д-20 и Д-30.

Херсонское направление

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица «Акация», самоходная гаубица «Гвоздика» и гаубица Д-30.

В районе Очакова (Николаевская область) поражен склад боеприпасов ВСУ.

Работа ракетных войск и артиллерии

В районе Великого Бурлука (Харьковская область) уничтожена многоканальная радиолокационная станция наведения ЗРК С-300.

В районе Двуречной (Харьковская область) уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США .

Нанесено поражение 98 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике противника в 135 районах.

Работа ПВО

Уничтожены четыре украинских беспилотника в районах Великой Лепетихи (Херсонская область), Кременной (ЛНР), Никольского и Волновахи (ДНР).

Сбито 15 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS в районах Кременной (ЛНР), Кирилловки, Благовещенки и Ольгинки (ДНР).

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 382 самолета, 206 вертолетов, 3027 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7759 танков и других боевых бронированных машин, 1009 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4012 орудий полевой артиллерии и минометов, 8276 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть