Мировые фондовые рынки: эпоха дешёвых денег заканчивается

Расслабляться инвесторам не следует.
3 февраля 2023  14:42 Отправить по email
Печать

Январь 2023 года выдался достаточно удачным для мировых фондовых рынков, заявил ИА REX финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

Американский Индекс SandP-500 прибавил почти 10%. Японский N225Jap подрос более чем на 7%. Гонконгский Hang Seng более чем на 10%. Китайский Shanghai Composite на сегодняшний день в плюсе на 6%.

Главный европейский индекс германский DAX тоже в плюсе около 10%. Не стал исключением и российский индекс Мосбиржи, правда, результат оказался поскромнее – плюс около 4%.

Были за январь безусловные лидеры роста, например, акции Apple Inc. принесли инвесторам 16%. На нашем рынке в лидерах Акции ПАО «Институт стволовых к леток человека», которые подорожали более чем на 50% с начала года.

В аутсайдерах на российском фондовом рынке, вполне по понятным причинам, оказались нефтяные акции: компании «Лукойл» и «Роснефть» потеряли в пределах 5%.

В целом опасения, что новый 2023 год начнется с падения фондового рынка, не оправдались, несмотря на то, что регуляторы развитых стран продолжают поднимать ставки рефинансирования.

Рынки поддержали статические данные о снижении глобальной инфляции и сдержанный оптимизм, что мировая экономика не скатится в рецессию.

Тем не менее расслабляться инвесторам не следует. Эпоха дешёвых денег заканчивается, и склонность к риску может ослабнуть. В этой ситуации нужно более консервативно подходить к своему портфелю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть