Любая интенсификация денежного оборота в России для банков выгодна

Но считать убытки банков от цифрового рубля напрямую некорректно.
1 февраля 2023  15:06 Отправить по email
Печать

В исследовании аналитиков консалтинговой компании эффект от введения цифрового рубля рассматривается лишь в разрезе того, какие проценты потеряют банки от перехода покупателей в расчетах с продавцами на новую расчетную единицу, заявил ИА REX генеральный директор УК "ИВА Траст" Виктор Шахурин.

Вскользь затронут вопрос потерь покупателей от отсутствия в таких сделках кешбэка. Но не учитывается то, что банки смогут сократить свои расходы, например, на обслуживание банкоматов и платежных терминалов.

Кроме того, те средства, которые сэкономят ретейлеры, они также проведут через банковскую систему, инвестируют в развитие, так что банки смогут заработать ещё и на этом.

Вообще любая интенсификация денежного оборота в России для банков выгодна, как и рост потребительского спроса, который, в частности, обеспечивается повышением удобства финансовых операций.

Как сообщало ИА REX, российские банки могут терять по 50 млрд руб. в год после внедрения цифрового рубля, в то время как ретейлеры будут экономить не менее 80 млрд руб. в год. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании «Яков и партнеры».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть