Очередная эскалация экономических санкций

Россия вводит запрет на поставки нефти.
1 февраля 2023  13:49 Отправить по email
Печать

С 1 февраля Россия вводит запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые ввели «потолок цен». Обязанность мониторить применение потолка цен возложена Правительством России на сами компании-экспортеры.

Часть экспертов прогнозируют общее снижение объемов добычи и переработки нефти в России примерно на четверть от показателей 2019 года. Другие эксперты приводят статистику по прошлому году: несмотря на множественные санкции, Россия в прошлом году смогла получить рекордные доходы от продажи углеводородов за рубеж .

Вопреки прогнозам, увеличились и инвестиции в реальный сектор.

Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать увеличение поставок нефти и нефтепродуктов в Азию. Однако серьезным препятствием здесь становится пропускная способность железной дороги. Нехватка цистерн для перевозки оценивается в 300-1000 единиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
01.02.2023 15:23, #49003
И на каких стенах и столбах ресурс находит столь "глЫбокий" анализ. Никаких новых санкций не появляется. Запрет на поставки с предельными ограничениями цен Путин ввел давно.
А новые ответные санкции давно необходимо вводить. Для примера. Европа запретила ввоз металлопроукции из России. В результате российская металлургия потеряла заказы в европе и несет соответственные убытки. Но свято место пусто не бывает. Китай вдвое увеличил поставки металлопродукции в европу. Китай воспользовался ситуацией и помог вытеснить Россию и получить прибыль за счет дешевизны транзита поставок металлопродукции через Транссиб. Получается что Минтранс России в возможном сговоре с китайскими производителями действуют по вытеснению российской промышленности. Как встречную сакцию необходимо запретить транзит металлопродукции в европу через Россию. Пусть пароходами везут. Скажут, что Китай обидится. Но ведь Россия не обидилась когда Китай остановил поставки ряда микросхем из опасения китайцев попасть под санкции США. Аналогичная ситуации когда китайские банки остановили расчеты по карте Мир. Ну не всегда совпадают государственные интересы России и Китая. Россия не обязана поддерживать дешевые цены на металл в Германию. Она из этого металла делает бронетехнику, орудия и боеприпасы которые затем направляет Украине для уничтожения там российских солдат.
Аналогично выглядит транзит казахской нефти в Германию. Ведь надо помогать немцам делать дешеную солярку для танков ВСУ. Аналогично по поставкам Китаем редкоземельных элементов европе. Без них ведь броневой лист не прокатаешь и леопарды для ВСУ не изготовишь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть