Субсидирование аренды беженцами с Украины жилья хотят распространить на все регионы России

В Совфеде оценили опыт Московский и Нижегородской областей
1 февраля 2023  12:16 Отправить по email
Печать

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам изучить опыт регионов в социализации беженцев с Украины, отметив опыт Московской области, субсидирующей аренду квартир, передает корреспондент ИА REX 1 февраля.

В ходе заседания Совфеда сенатор Ольга Забралова обратила внимание на анализ потребностей граждан, находящихся в пунктах временного размещения (ПВР), который выявил наличие запроса на социализацию и самостоятельное проживание вне пунктов, потому что они, как правило территориально удалены от города, находятся в сельской местности, что значительно ограничивает круг общения, устройство детей в сады и школы, и главное – снижает возможности трудоустройства.

«Граждане выражают готовность переезда в арендованные квартиры, трудоустройства и проживать самостоятельно при условии компенсации стоимости аренды жилья. Такую практику реализовали Московская и Нижегородская области. Пример Московской области оказался настолько удачным - 96% людей, которые воспользовались данной мерой и арендовали квартиры, смогли найти работу, при этом только 22% граждан, которые проживают в ПВР, смогли трудоустроиться», – сказала Забралова.

Сенатор предложила сенаторам проработать возможность использования такого опыта у себя в регионах: субсидировать стоимость аренды жилья как альтернатива проживания в ПВР, оказывать содействие в трудоустройстве.

Комментируя предложение, спикер Совфеда Матвиенко поручила профильным комитетам подготовить системные предложения по социализации беженцев.

«Подготовьте системные предложения, которые мы могли бы направить в правительство, главам субъектов РФ и прошу эту тему держать на контроле», - обратилась она к парламентариям.

Она также попросила сенаторов внимательно рассмотреть вопрос положения беженцев с губернаторами.

«Где беженцы, в каких условиях они находятся, какие есть проблемы с документами, пенсиями, пособиями и так далее и главное сделать все возможное для их социализации и налаживания в России полноценной жизни. Беженцы с Украины там являются нежеланными гостями, их выселяют из жилья, перестают платить пособия, мы же относимся по-другому, это наши граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации и, безусловно, нужно отработать систему их социализации», - подчеркнула Матвиенко.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть