О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 30 января 2023 года

Российскими войсками заняты более выгодные рубежи на Южно-Донецком и Запорожском направлениях
30 января 2023  14:38 Отправить по email
Печать

Вооруженными силами России заняты более выгодные рубежи в ходе наступления на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Об этом говорится в распространенной 30 января сводке Минобороны о ситуации в зоне проведения специальной военной операции за последние сутки.

Купянское направление

Огнём артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Тимковки и Кругляковки (Харьковская область). Уничтожено более 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля.

Красно-Лиманское направление

Артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Новоегоровки (ЛНР). Потери противника составили до 40 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и три автомобиля.

Донецкое направление

В ходе активных наступления «Южной» группировки войск за сутки уничтожено более 70 украинских военнослужащих, один танк, БМП, два пикапа, две боевые машины РСЗО «Град», гаубица Д-30 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

Южно-Донецкое и Запорожское направления

Подразделениями группировки войск «Восток» в ходе продолжающегося успешного наступления заняты более выгодные рубежи, нанесено поражение подразделениям 1-й танковой бригады ВСУ в районе Угледара (ДНР), а также 102-й бригады территориальной обороны в районе Успеновки (Запорожская область).

Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 25 военнослужащих, две боевые бронированные машины, две гаубицы Д-30, гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Херсонское направление

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожен склад с артиллерийскими боеприпасами ВСУ и одна самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Работа оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии

Нанесено поражение 73 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 138 районах.

Работа ПВО

В районе Новодаровки (Запорожская область) сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Уничтожены два беспилотника в районах Коломыйчихи и Кременной (ЛНР) и четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ураган» в районах Трудолюбимовки (Запорожская область), Константиновки, Никольского и Благовещенки (ДНР).

В районах Пролетарки и Виноградово (Херсонская область) перехвачены две противорадиолокационные ракеты HARM производства США.

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 381 самолет, 205 вертолетов, 2982 беспилотных летательных аппарата, 402 зенитных ракетных комплекса, 7679 танков и других боевых бронированных машин, 997 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3962 орудия полевой артиллерии и минометов, 8226 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть