В Калуге в сентябре начнёт работу федеральный технопарк профобразования

Ежегодно в технопарке по 20 специальностям будут обучаться и проходить стажировки не менее трёх тысяч студентов.
30 января 2023  12:03 Отправить по email
Печать

Первую очередь, создаваемого в Калужской области федерального технопарка профессионального образования планируется запустить в сентябре 2023 года. Об этом 30 января шла речь на заседании регионального правительств, передает корреспондент ИА REX.

Создание в Калуге первого в стране федерального технопарка профессионального образования станет организационной, научно-исследовательской, технологической и презентационной площадкой для реализации инновационных проектов, способствующих развитию системы среднего профобразования Российской Федерации. Поэтапно, начиная с 2023 года, в калужском регионе будет создано 24 мастерских по приоритетным направлениям подготовки, оснащённых лучшим отечественным оборудованием и программным обеспечением. Ежегодно в технопарке по 20 специальностям будут обучаться и проходить стажировки не менее трёх тысяч студентов. Еще порядка пяти тысяч специалистов смогут повысить квалификацию.

Участники заседания говорили о том, что в Калужской области за последнее время сеть профессиональных образовательных организаций испытала ряд структурных и качественных изменений. Растут контрольные цифры приёма по техническим профессиям и специальностям, востребованным предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Свыше девяти тысяч студентов получают технические профессии и специальности необходимые для предприятий ОПК («Технология машиностроения», «Технология металлообрабатывающего производства», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Оператор станков с программным управлением» и другие). Подготовка кадров для предприятий оборонного комплекса стала приоритетной задачей системы среднего профобразования. Так, организовано эффективное взаимодействие учебных организаций с ведущими оборонными предприятиями региона: Калужский турбинный завод, Калугапутьмаш, Калужский двигатель, Приборный завод «Сигнал», АО «Центр судоремонта «Звездочка» опытный завод «Вега» и другими.

Всего в ведении министерства образования и науки области находятся 18 колледжей и техникумов, в которых обучается свыше 22 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть