Yle: Финляндия не ждёт решения по вопросу вступления в НАТО до выборов в Турции

Будет «серьезный разговор», если заявку не одобрят к июлю.
27 января 2023  12:26 Отправить по email
Печать

Президент Финляндии Саули Ниинистё не ждет значительного прогресса в вопросе присоединения к НАТО до майских выборов в Турции. Об этом он заявил в интервью финской телерадиокомпании Yle.

Крайним сроком Ниинистё назвал июль 2023 года, когда в Вильнюсе должен состояться саммит НАТО, и если к тому времени не произойдет никаких подвижек, то это станет причиной для беспокойства и придется провести «серьезный разговор лицом к лицу», как выразился президент.

Турция до сих пор не одобрила присоединение Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу. Анкара не называет сроков ратификации. По словам Ниинистё, он не форсирует этот вопрос, чтобы «не складывалось впечатление, будто мы что-то выпрашиваем».

На вопрос, что поможет выйти из создавшегося тупика, он ответил, что решение зависит от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ниинистё полагает, что ратификация заявления Финляндии о вступлении в альянс будет отложена до окончания выборов в Турции, назначенных на 14 мая, так как до этого времени «похоже, большого прогресса не будет».

Президент заявил, что ситуация не удивительна, это было ясно еще в преддверии саммита НАТО в Мадриде 2022 года. По его словам, дело в том, что турецкая оппозиция критикует президента Эрдогана за слишком мягкое отношение к Финляндии и Швеции.

«Мы не хотим создавать слишком большое давление на Эрдогана, — заявила финский политолог Тейя Тиликайнен. — Считается, что узел развяжется сам по себе. По крайней мере, при такой тактике не будет никаких дополнительных осложнений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть