О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 18 января 2023 года

Российскими войсками освобождён населённый пункт Соль в Донецкой Народной Республике
18 января 2023  15:34 Отправить по email
Печать

Вооружённые силы России продолжают наступление на Донецком направлении и наносят удары по позициям и военным объектам противника. Об этом говорится в распространенной 18 января сводке Минобороны России о ситуации в зоне специальной военной операции за последние сутки.

Купянское направление

Артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах Двуречного и Крахмального (Харьковская область) и Новоселовского (ЛНР). Уничтожено свыше 60 украинских военнослужащих, бронетранспортер, два пикапа, два автомобиля и одна артиллерийская система М777 производства США.

Красно-Лиманское направление

Огнем артиллерии соединений Центрального военного округа и ВДВ, ударами армейской и штурмовой авиации по скоплениям живой силы нанесено поражение подразделениям 92-й механизированной, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах Стельмаховк и Червоной Дибровы (ЛНР), а также Серебрянского лесничества. Общие потери ВСУ на данном направлении за сутки составили более 90 военнослужащих, боевая машина пехоты и три боевые бронированные машины.

Уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-48, а также радиолокационная станция обнаружения и сопровождения целей СТ-68.

Донецкое направление

Добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освободили населенный пункт Соль (ДНР). За сутки на данном направлении уничтожено до 90 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица «Мста-Б» и боевая машина РСЗО «Град».

В районе города Краматорск уничтожен склад боеприпасов ВСУ к реактивным системам залпового огня HIMARS и «Град».

Южно-Донецкое направление

Артиллерийскими подразделениями Восточного и Южного военных округов, а также морской пехоты Тихоокеанского флота сорваны попытки ВСУ атаковать силами до трех штурмовых групп в направлении Степного, Сладкого и Урожайного (ДНР). Общие потери противника составили до 90 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, один пикап и семь автомобилей.

Работа оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии

За сутки нанесено поражение 76-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 103 районах.

Работа истребительной авиации ВКС России

В районе населенного пункта Яблоновка (ДНР) сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

Работа ПВО

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены семь украинских беспилотников в районах Кривошеевки, Кременной, Червонопоповки и Краснореченского (ЛНР), а также перехвачен реактивный снаряд системы залпового огня «Ольха» в районе Владимировки (ДНР).

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 373 самолета, 200 вертолетов, 2898 беспилотных летательных аппаратов, 401 зенитный ракетный комплекс, 7563 танка и другие боевые бронированные машины, 985 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3855 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8101 единица специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть