Массированный ракетный удар ВС РФ по инфраструктурным объектам на территории Украины 14 января

Как и во время предыдущих массированных ударов, российские войска использовали ложные цели для выявления позиций украинской ПВО
15 января 2023  08:15 Отправить по email
Печать

Днём 14 января 2023 года ВС РФ нанесли первый в новом году массированный удар по целям на территории Украины. Боеприпасы поразили объекты энергетической и промышленной инфраструктуры в разных частях страны.

Определённая часть сообщений о взрывах в том или ином регионе были звуками работы украинской ПВО, которая пыталась перехватить летящие через всю страну российские ракеты. На данный момент более-менее достоверно известно о попаданиях в следующих областях страны:

▪️Харьков: суммарно четыре удара по объекту энергетической инфраструктуры и промышленному предприятию. Два прилёта пришлись по району станции Лосево, где расположен завод ХТЗ и ПС Лосево 330 кВ. В городе частично пропало электричество и водоснабжение, остановилось метро.

▪️Запорожье: прилёт ракет по одному из промышленных предприятий в городе. Попадание подтвердили в администрации региона.

▪️Одесса: были слышны взрывы в жилом массиве Котовского, а также окрестностях Дачного и Усатово. В городе остановлен электротранспорт.

▪️Львов: местные власти сообщили о попадании по объекту энергетической инфраструктуры.

▪️Ивано-Франковск: прилёт по объекту энергетической инфраструктуры. На месте возник пожар.

▪️Винница: попадание по объекту энергетчисекой инфраструктуры. Не исключено, что целью вновь стала Ладыжинская ТЭС.

▪️Днепропетровск: взрывы, в одном из районов полностью пропало электричество и вода. В городе начались проблемы со связью.

▪️Николаев: взрывы в области.

В Киевской и Одесской областях превентивно проведены экстренные отключения света. После первых сообщений об ударах аналогичные меры приняты в Ивано-Франковской, Запорожской и Житомирских областях.

В Сети появилась информации о попадании по территории вокзала в Киеве. Однако с высокой вероятностью за облака взрыва от прилёта приняли дым от паровоза, которые местный режим использует на железных дорогах в условиях энергодефицита.

Во время налёта в Днепропетровске был поражён дом в жилмассиве Победа около кинотеатра «Салют». Что стало причиной — пока точно неизвестно: это могла быть как сбившаяся с курса перехваченная крылатая ракета, так и последствие работы украинского ПВО. По версии ряда источников причиной обрушения здания могло стать наложение различных факторов: попадание ракеты ПВО Бук М2 и части сбитой крылатой ракеты, детонация газовых баллонов, находившихся на втором этаже здания. Ко всему прочему не исключена вероятность запланированного украинскими экстремистами подрыва здания с целью в последующем обвинить Россию в преднамеренном уничтожении гражданской инфраструктуры.

Предварительно сообщается о гибели 75 жильцов и 12 детей. Пропавшими без вести считаются более 60 человек, извлечено 11 тел.

ВС РФ также нанесли удар по объектам в оккупированном Херсоне. После прилётов в районе отеля «Фрегат» в центре начались проблемы со светом.

Как и во время предыдущих последних массированных ударов, российские войска использовали ложные цели для выявления позиций украинской ПВО. Это также позволяло «разрядить» ЗРК противника до момента подлёта крылатых ракет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть