Макеевка. Удар ВСУ по расположению российских военнослужащих: подробности

Российские Telegram-каналы обсуждают ракетный обстрел пункта временной дислокации российских мобилизованных в Макеевке
2 января 2023  09:18 Отправить по email
Печать

Российские Telegram-каналы обсуждают ракетный обстрел пункта временной дислокации российских мобилизованных в Макеевке.

Обзор ИА REX.

Readovka - Подтвердилась информация о трагедии в Макеевке — в новогоднюю ночь врагами из РСЗО было обстреляно местное ПТУ, где были размещены военные. Военкоры начали подтверждать информацию о чудовищном событии в Макеевке. В здании местного ПТУ были расквартированы военнослужащие, по некоторым данным, мобилизованные. В новогоднюю ночь, буквально в полночь по ПТУ был нанесен массированный удар из американских РСЗО HIMARS. Были погибшие и раненные, точное их число пока неизвестно. Само здание получило сильные разрушения.
Факт того, в каком месте был размещён личный состав подразделения, вызвал массовую критику со стороны военкоров и экспертов. Объект, неприспособленный для безопасного нахождения в нём военных, не оснащённый укрытиями — лёгкая мишень для врага, находящегося на близком расстоянии от расположения. Решение о дислокации солдат там оценивается рядом специалистов как преступление.

Неофициальный Безсонов «Z» - По поводу удара по Макеевскому ПТУ. Местные сообщают, что удар был нанесён в новогоднюю ночь ровно в 00:01 по нашему времени. По моим данным противник в очередной раз применил американское РСЗО "Хаймерс". Судя по всему, высокое командование до сих пор не в курсе о возможностях этого оружия. Надеюсь, что виновные, которые принимали решение по использованию этого объекта, будут наказаны. На Донбассе достаточно заброшенных объектов с крепкими строениями и подвалами где можно рассредоточенно размещать личный состав. А если всё занято, то давно можно было нарыть бункеры шахтостроительной техникой.

Colonelcassad - Прилетело в ПТУ из HIMARSa. В здание квартировались
мобилизованные. Существенное кол-во убитых и раненых. Вечером завалы ещё разбирали.
После ударов по крупным складам боеприпасов и ГСМ, склады начали рассредотачивать, чтобы избежать большой потери мат.части в случае ударов. Это принесло свои результаты и результативных ударов по крупным складам у противника стало в разы меньше.
Казалось бы, аналогичный подход должен применяться и к вопросу скученного размещения личного состава в пределах эффективного огневого поражения противника. Но как видим, несмотря на несколько месяцев войны, некоторые выводы не делают, отсюда и необязательные потери, которых при принятии элементарных мер предосторожности связанных с вопросами рассредоточения и укрытия личного состава, могло и не быть.
Некомпетентность и неспособность воспринимать опыт войны продолжают оставаться серьёзной проблемой.
Мир праху погибших. И надеюсь, что после этой истории выводы наконец будут сделаны.

Повёрнутые на Z войне - Многие постят ПТУ из Макеевки.
Ну, что сказать, так бывает, когда какой-то гений размещает личный состав в учебном заведении на 11ый месяц войны. Надо его обязательно наградить, если он не задвухсотился.
И всё это при наличии в Донецке и пригородах огромного количества предприятий с крепчайшими подвалами.

Сладков + - Не знаю, сколько людей пострадало - двое, трое убитых, хотя говорят гораздо больше… Разницы нет, трагедия, в любом случае. Итак, почему?
И тут вопросы: где службы, занимающиеся размещением личного состава? Почему у нас командир, и так имеющий море ответственности, в дополнение и жнец, и чтец и на дуде игрец!?
У нас боеприпасы, порой, разгружают где попало и хранят «под брезентом». А люди-то важней боеприпасов. Если мы загоняем войска, то надо думать, где размещать, на это должны быть специалисты.
Сколько уже говорено: у нас в Ясиноватой есть действующий завод , изготавливающий проходческие щиты, действует так - идёт подземный агрегат, оставляя за собой большие бетонированные тоннели. Изройте терриконы, создайте сеть подземных хранилищ, мест размещения личного состава. Пригодятся, нам ещё воевать и воевать, что мы всё на одну нитку пришиваем?
Есть система огромных железобетонных укрытий для ВВС (авиация). Ну отлейте эти ЖБУ в бетоне, привезите, заройте в землю, почему нет? Ведь мы, чуть ранее, одним репортерским коллективом, замучили инстанции предложением: привезите на вторую линию обороны бетонные заграждения, это надо. Я не думаю, что это только наша заслуга, но повезли же! И «зубы дракона» и ДОТы. Это другой коленкор.
Экономия это не всегда хорошо. А неумная экономия на опасности для людей, это отвратительно.

Старше Эдды - Вообще в голове не укладывается. С одной стороны у нас есть командиры дивизий и полков, которые сейчас научились так беречь личный состав и при этом выполнять поставленные задачи, при которых потери на порядок меньше весенних, а результат выше. С другой, чудовищная некомпетентность, а точнее самое настоящее преступление до сих пор живущих непонятно в каком мире больших военачальников, размещающих личный состав под удар Химарса.
Всё это кстати звенья одной цепи: сначала дебильные приказы военной бюрократии, не имеющие никакого отношения к боевой реальности, потом размещение личного состава всем скопом в здании, до которого дотянется даже ствольная арта.
Я это к чему, если вдруг придёт телеграмма ( в боевые части) учить строевую песню, мыть машины, делать фотоотчеты и т.д и т.п , то скорее всего жди беды. Это значит, что люди составляющие подобное просто не понимают того, что происходит на войне.

Андрей Медведев - По Макеевке кратко. У каждого ЧП есть имя, фамилия, отчество и должность.
На 10 месяц войны считать противника дураком, который не видит ничего - опасно и преступно.
Размещать личный состав где попало, в зданиях вместо того, чтобы размещать в укрытиях это прямая помощь врагу.
Президент у нас неоднократно говорил, что сбережение людей это высший приоритет. Это и войны касается. Точнее, боевых действий в первую очередь. Каждый солдат и офицер важен, жизнь каждого бойца это огромная ценность. С подходом "бабы новых нарожают", мы не то что не победим, мы вообще увидим мрачные перспективы.
Всем было заранее понятно, что в новогодние дни ВСУ и СБУ будут стараться нанести удары там, где у нас будут уязвимости. Про это ленивый не написал.
Зачем врагу предоставили возможность сделать нам больно? Почему было принято решение о именно таком размещении личного состава? Кем было принято?
На 10 месяц войны думать, что это всё ещё как-то понарошку, что можно пропетлять на авось, это хуже чем преступление, это ошибка. Для примера. На днях по одному подразделению был нанесён удар со стороны ВСУ с применением дронов и артиллерии. Мужчины воюют давно, поэтому сами ночевали в подвалах, техника была прикопана. Так что в итоге не потеряли ничего и никого.
Из ситуации в Макеевке надо сделать самые жёсткие выводы.
Если кому-то кажется, что коллеги журналисты и военные аналитики пишут слишком нелицеприятные вещи, то я напомню, что сказал наш Верховный главнокомандующий.
"Я прошу учитывать критику и правильно, своевременно реагировать на неё. Понятно, что реакция людей, которые видят проблемы, а проблемы в такой большой, сложной работе, безусловно, всегда появляются, такая реакция может быть и эмоциональной.
Но нужно, безусловно, слышать тех, кто не замалчивает существующие проблемы, а стремится внести свой вклад в их решение".

Анастасия Кашеварова - «Девятерых забей, десятого представь». Такую формулировку стратегии командования называют наши ребята на фронте. И вот этим десятым, которым чудом удалось уцелеть - они дадут ордена, медали, затаскают по мероприятиям. А потом за ненадобностью выкинут и забудут.
Если бы это была одна Макеевка. Это везде так. Сватово. Кременная. Павловка. Сотни пропавших без вести - метод не меняется - «закидать шапками». Ну а что - собрали ребят, что попроще. Семьи небогатые. Пусть не вякают. А мы если что слезу с экранов пустим и назовем их героями.
И все отсылка к дедам, вот они воевали. Деды-то воевали.
И самое интересное - не услышат. Нет. Они напрочь отказываются слышать правду. Это их страна, их люди, что хочу, то и делаю.
И простые солдаты и среднее командное звено говорят одно и то же, что без глобальных перестановок в нашем генштабном лягушатнике война "до победного" может растянуться на годы и многие волны мобилизаций.
Мы пошли на эту войну со своим снаряжением, да более того - со своей идеологией. Нам не было предоставлено ни материального, ни духовного. Ну а что ждать от тех, у кого вместо Конституции и морали только прайс в голове, смыслов, идеи и духовности. Там все прогнило.
Я очень надеюсь, что хоть кто-то решится и донесет до Президента всю правду. И он решится и посрывает эти липовые погоны, сдерет эти липовые ордена.
Парни погибают от тупости, предательства, самодурства. Наши парни.

Неофициальный Безсонов «Z» - Тут некоторые коллеги, совсем далёкие от зоны боевых действий и понимания, что война давно идёт, как бы намекают в своих публикациях, что нужно ввести военную цензуру. Также, как бы шутят, мол, шо это телеграм каналы вздумали учить МО воевать. Отвечу.
1) Если замалчивать проблемы и ошибки, то те, кто их совершают, приведут нашу страну к трагедии.
2) Если заткнуть всем рты, то в условиях современных технологий общество, как военное, так и гражданское, найдут источники получения информации на стороне.
3) Военнослужащие знают об этих пиоблемах и без нас, и эти проблемы уж точно не поднимают им МПС. Публикации этих проблем на авторитетных ресурсах снимают социальное напряжение в военном сообществе, поскольку дают бойцам надежду, что эти публикации дойдут куда следует и эти проблемы будут решены. Если заткнуть всем рты, то бойцам останется самим думать, как эти проблемы решать, а это очень нестабильная перспектива.
4) Многие авторитетные ТГ-каналы доказали свою эффективность по получению разведывательных данных, как оперативным путём от подписчиков, так и путём OSINT-исследований, чем внесли и вносят большой вклад в борьбу.
Хотел бы я посмотреть на генераторов этих идей, окажись они в условиях жизни в зоне боевых действий, не говоря о службе на передовой, как бы они относились к таким вещам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 71
02.01.2023 13:36, #48911
Смакование почище циплоидных.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть