ОСАГО предлагают привязать к водителю

В Госдуму внесен законопроект о привязке ОСАГО к водителю.
28 декабря 2022  23:00 Отправить по email
Печать

Предложение привязать ОСАГО не к автомобилю, а к водителю является правильным, считает член Общественной палаты РФ, Вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов.

«С точки зрения логики, это правильный законопроект и правильное предложение. Более того, когда ОСАГО только появилось, предлагали сделать именно в таком варианте. Тогда решили, что этот вариант невозможен, потому что по статье 1079 Гражданского кодекса РФ отвечает владелец источника повышенной опасности, то есть обязательно должно быть транспортное средство», - отметил эксперт.

«Невозможно страховать ответственность просто водителя без привязки к автомобилю. Тогда было такое мнение высказано, но можно было попробовать. На тот момент было принято за аксиому, что нельзя страховать водителя, и получили ОСАГО, привязанное к автомобилю», - пояснил Холодов.

Напомним, что зампред фракции ЛДПР в Государственной думе Ярослав Нилов внес на рассмотрение парламента законопроект о привязке полиса ОСАГО к водителю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть