Турецкие выборы – 2023. Эрдоган душит оппозицию и грезит о маленькой победоносной войне

Реджеп Тайип Эрдоган изобретает способы, как победить на президентских выборах
16 декабря 2022  13:54 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган изобретает способы, как победить на президентских выборах. Задачка непростая, учитывая, что личный рейтинг Эрдогана уже упал до 32%, а его правящей «Партии справедливости и развития» – до 34%, пишет Telegram-канал «Акценты».

Турецкий лидер избавился от главного оппонента – популярного мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Имамоглу олицетворял запрос на перемены в турецком обществе. А теперь отправится в тюрьму почти на три года за оскорбление турецкой избирательной системы. Имамоглу всего лишь назвал «дураками» тех, кто фальсифицирует итоги выборов.

Если приговор Имамоглу будет оставлен в силе после апелляции, мэр потеряет место. А горсовет Стамбула, в котором доминирует правящая партия Эрдогана, изберет нового мэра.

Приговор Имамоглу уже обрушил турецкие фондовые индексы, спровоцировал массовые протесты, сплотил турецкую оппозицию. И вызвал гнев Госдепартамента США, которые делали ставку именно на Имамоглу на выборах 2023 года.

Эрдоган позицию США игнорировал. И демонстративно сближается с Россией, предложив Кремлю провести трехстороннюю встречу. Третьим позовут Башара Асада – лидера Сирии, на территории которой Турция хочет провести спецоперацию. Формально – против мятежных курдов, на деле – для поднятия рухнувшего рейтинга Эрдогана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть