«Обитель зла»: силовой вариант решения иранского вопроса всё более вероятен

США и Израиль, похоже, всё серьёзней рассматривают возможность силового решения иранской проблемы...
12 декабря 2022  16:41 Отправить по email
Печать

США и Израиль, похоже, всё серьёзней рассматривают возможность силового решения иранской проблемы. В этих условиях России необходимо уже сегодня принять меры по обеспечению защиты Ирана, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

И Израиль, и наши западные «партнёры» уже не первое десятилетие стремятся представить всему миру Исламскую республику Иран (ИРИ) как некую «обитель зла». Их ненависть вызывает не только независимое поведение Ирана на мировой арене, но и то, что иранская государственность строится на собственных цивилизационных принципах, которые на Западе именуют «тоталитарно-теократическим режимом». Высокопоставленный представитель администрации президента США Джо Байдена в Иране заявил, что Соединённые Штаты сосредоточатся на препятствии поставкам иранского оружия в Россию и на поддержке протестующих в стране, а не на зашедших в тупик переговорах по возобновлению международной ядерной сделки.

Израильские чиновники, дипломаты и эксперты в свою очередь высказывают опасения по поводу передачи Москве иранских беспилотников и формирующегося в этой сфере ирано-российского сотрудничества. По данным израильской стороны, Иран может развернуть поставки в Россию баллистических ракет малой дальности. Но для Израиля нет худа без добра: по оценке израильского правительства, укрепление связей между Москвой и Тегераном снизило вероятность заключения нового соглашения между США, Европой и Ираном по вопросу его ядерной программы «практически до нуля», хотя Запад и не отказался пока от этой цели насовсем.

Израильская разведка якобы располагает данными, что Иран ведёт работы по обогащению урана в военных целях и в скором времени сможет обладать ядерным оружием. Израильские СМИ подчёркивают, что Иран уже оказывает отрицательное влияние на мировую экономику, обеспеченность стран мира энергоресурсами, цены на продовольствие и свободу мореплавания — а в случае, если он обзаведётся «ядерным зонтиком», такое влияние лишь усугубится.

Похоже, Вашингтон и Иерусалим всё серьёзнее рассматривают возможность силового решения иранской проблемы. Американский спецпредставитель Малли заявил о необходимости поддержать иранских протестующих. Базирующийся в Лондоне телеканал Iran International недавно сообщил, что иранские власти якобы попросили Россию отправить им советников для помощи в подавлении протестов. Телеканал ссылается на файлы, полученные хакерами из группы Black Reward. Утверждается, что Тегеран готовится к тому, что демонстрации могут затянуться, и не уверен, хватит ли ему ресурсов — живой силы и техники.

Если информация канала Iran International не является фейком, то Россия поступает абсолютно верно, помогая Тегерану справиться с беспорядками. Сотрудничество с Ираном носит для нас стратегический характер – оранжевая революция, которая приведёт к смене режима на прозападный, не говоря уже о полном развале страны – это серьёзное поражение России и ослабление наших позиций не только на Кавказе и в Средней Азии, но и на Ближнем Востоке в целом. Развал Ирана повлечёт за собой резкое усиление позиций Турции и её западных союзников в зоне нашей географической безопасности. Ситуация складывается так, что встаёт вопрос о военном союзе с Ираном, что грозит еще большим обострением отношений с Западом. Полностью защитить Иран Россия может только услугами ядерного зонтика. Но уже сегодня необходимо обеспечить защиту Ирана поставками всех средств ПВО.

Кроме того, укрепление российских позиций в Иране сможет сделать и КНР более внимательной к нашим интересам (возможно военное сотрудничество трех стран, ставщее целью защиту иранской территории). Сохранение же самостоятельности и целостности ИРИ, государственность которой строится на цивилизационных принципах, важно и для государственного строительства в самой России как пример успешного противостояния глобализации и построения не-западного общества, успешного соединения традиций и передовых современных технологий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть