«Новая индустриализация» как гарантия равноправных отношений с Китаем

«Гарантией равноправных отношений с Китаем должна стать структурная перестройка всей российской экономики»
30 ноября 2022  20:14 Отправить по email
Печать

Взаимоотношения России с Китаем крайне важны и имеют не только политическую, но и экономическую подоплёку. Возможны ли в перспективе равноправные отношения с КНР? Вопросом об этом задаётся Telegram-канал «Россия не Европа».

На первый взгляд, китайско-российские отношения развиваются достаточно динамично: товарооборот России и Китая вырос на треть и по итогам января-октября 2022 года составил почти $154 млрд . При этом цель в $200 млрд в год уже вряд ли будет достигнута. Кроме того, основу российского экспорта в Китай составляет сырьё: нефть, руды, древесина, медь, чёрные металлы и металлопрокат.

Ранее на ИА REX: Товарооборот России и Китая вырос на треть, но всё не так радужно

Для российской экономики экспорт энергоносителей имеет сегодня ключевое значение. Газпром подвёл итоги десяти месяцев текущего года. Добыча – минус 18,6%, экспорт – минус 40%. Подобные данные принято трактовать через призму наполнения бюджета и выживания экономики в целом: за счёт Китая Россия явно не сможет возместить объёмы, выводимые из Европы. Кроме того, Китай может начать выгодно перепродавать в Европу газ из России.

В прошлом году Россия закупила в США, странах ЕС и Японии грузовых автомобилей на сумму $1 млрд, сейчас это невозможно из-за санкций. По данным китайских источников, в текущем году значительно вырос импорт из Китая в Россию специальной техники, включая экскаваторы и грузовые автомобили, а также шины. Таким образом, громогласно заявляя о разрыве с Западом, мы лишь переориентируем свою зависимость на Китай.

Вслед за экономической зависимостью последуют и политические уступки. Так, у Пекина при первом удобном случае может возникнуть желание вернуть Приамурье: отошедшие России по Айгунскому договору 1858 года Уссурийский край (большая часть современных Приморского и Хабаровского краёв) и левый берег реки Амур.

Гарантией равноправных отношений с Китаем должна стать структурная перестройка всей российской экономики. Необходима Новая индустриализация, которая должна представлять собой комплекс мер, направленных на возрождение отечественной промышленности, в первую очередь – наукоёмких отраслей с полным импортозамещением – выполнением всего производственного цикла в России на основе российских комплектующих, доля которых не менее 80%. Необходимо принятие государственной программы индустриализации. Россия должна стать технологически независимым государством как от Запада, так и от Китая, создав таким образом «умную автаркию», а не бегать по миру в поисках покупателей своего сырья. Нужно полноценное освоение Дальнего Востока, решение демографической проблемы, создание реальных социальных гарантий. Мы должны взять курс на государственно-народный социализм на макроэкономическом уровне (добывающая, военная промышленность, производство средств производства) и народный капитализм на уровне малого и среднего бизнеса.

Во внешнеполитической сфере необходимо укреплять сотрудничество с Индией, делая всё возможное, чтобы геополитическая ось Москва – Нью-Дели стала реальностью. Надо ограничивать аппетиты Китая и на постсоветском пространстве.

В противном случае мы в скором времени будем вынуждены либо превратиться в «младшего брата» Китая, либо, чтобы избежать этого, заискивать перед Западом, пытаясь найти возможность помириться с ним, пусть даже ценой уступки наших геополитических приоритетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть