Агнешка Брыц: Россия ответила Польше: так работает дипломатия

Это лишь эпизод длящегося давно кризиса, и не следует его рассматривать с точки зрения - «что было раньше яйцо или курица».
23 апреля 2021  22:45 Отправить по email
Печать

Пять польских дипломатов до 15 мая должны покинуть Россию, было заявлено 23 апреля послу Польши в России Кшиштофу Краевскому. Ранее, 15 апреля Польша выслала трех российских дипломатов, которые, по версии польской стороны «нарушили условия дипломатического статуса о проводили деятельность во время Республики Польша».

«Мы смотрим на это решение российской стороны как на очередное проявление агрессивной политики, идущей к эскалации, к обострению отношений с партнерами», - заявили в МИД Польши.

«Это решение не является нежданным, но может быть началом серьезной эскалации», - заявила др.Агнешка Брыц из Университета Николая Коперника в Торуни.

По ее словам, пятничное решение России было ожидаемо и было лишь вопросом времени. «Это действия, которые вписываются в кризис, которые мы наблюдаем в последнее время на линии Москва-Запад. Реакция России – это ответ на решение Польши, так работает дипломатия. Если конфликт дальше будет нарастать, то можно ожидать, что Россия может использовать любой предлог, чтобы выслать очередных дипломатов», - отметила она.

По совам эксперта, пока что это дипломатическая игра, свидетелями которой мы были в прошлом. «Волноваться мы должны тогда, когда речь зайдет о сокращении диппредставительств, так как имело место в случае с Чехией. То, что сегодня происходит – это лишь эпизод длящегося давно кризиса и не следует его рассматривать с точки зрения того, а что было раньше яйцо или курица. Это происходит циклично», - заявила она.

Литва, в свою очередь объявила персонами нон грата двух российских дипломатов. Две другие прибалтийские страны - заявили о высылке по одному дипломату.

Представитель Европейской комиссии Петер Стано в свою очередь сказал, что отношение России к ЕС и стран-членов является конфронтационным.

Накануне объявления Россией персонами нон грата польских дипломатов, Постоянное представительство Польши при ЕС выступило с заявлением, в котором отметило, что «власти России должны прекратить репрессии в отношении собственных граждан».

«Польша осуждает задержание сторонников Алексея Навального. Подтверждаем призыв об обеспечении Навальному необходимого медицинского ухода перед лицом удушающегося состояния здоровья».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

antemir62
Карма: 957
24.04.2021 03:52, #44508
Что происходит: правительство Чехии под нажимом посольства США -нарушило принцип презумпции невиновности и сунуло России бездоказательные обвинения в причастности к взрыву на военном складе, который правительство Чехии отдало в аренду частной фирме Imex для продажи американского оружия через Болгарию террористам в Сирию и в Украину. Правительство Польши также нарушило принцип презумции невиновности и поддержало лживое обвинение Чехии. В этой некрасивой истории часть ответственности ложится и на власти России - которые ранее разбаловали Запад своим бездействием. В 2014 году США, Нидерланды и Украина вместе уничтожили Малайзийский Боинг МН-17 с европассажирами на борту назло России - чтобы заставить Евросоюз нарушить принцип презумпции невиновности и наложить экономические санкции на Россию за преступление - которое она не совершила. Власти России пытались "спрятаться" от этой проблемы, не комментировали этот умышленный теракт Запада против его собственных сограждан - и этим самым Россия только подогрела желание Запада выдвигать всё новые и новые бездоказательные обвинения против России - Скрипали, избрание Трампа, якобы отравление Нахального. Наконец только сейчас ответная реакция России становится более адекватной - но нужно время, чтобы это дошло до сознания западных политиков. Вопрос по Боингу МН-17: где российский судебный процесс по расследованию этого преступления Запада? Россия пострадала от введения санкций - и Запад думает, что это сойдет ему с рук?
Вопрос по делу Скрипалей: где требование освободить Юлию Скрипаль или хотя бы провести с ней прессконференцию с иностранными и российскими журналистами?
По Навальному: где обвинение в симулировании отравления якобы боевым ядом в интересах западных спецслужб? Что тренируется - то развивается!
Запад совсем обнаглел с его бездоказательными обвинениями из за того, что не получал достойного юридического и информационного отпора со стороны России.
24.04.2021 19:17, #44516
В ответ на комментарий antemir62 #44508 (24.04.2021 03:52)
Скоро сказка сказывается - да не скоро дело делается!

Ответ Западу есть!

Какой?

Пост из ТГ-канала "Русский Демиург":

К вопросу Большой сделки между Москвой и Вашингтоном.

В бытность Дональда Фредовича Русский Демиург неоднократно писал о возможности Большой сделки между РФ и США. Но при нем не срослось - у Трампа не хватило ресурсов удержать ситуацию в стране под контролем, а главное, - Трамп не смог сфальсифицировать выборы в свою пользу, как это смогла сделать команда Байдена.

Тем не менее, вероятность БС никуда не делась. И судя по событиям последних дней, она уже состоялась.

Предмет Большой сделки между РФ и США - они соглашаются с восстановление Москвой своей геополитической зоны влияния (постСССР), мы их поддерживаем по вопросу экологической и климатической глобальной тематики. Понятно, что это не про экологию, овечек на лугах и чистый воздух в мегаполисах, а про очень большие деньги на экологической тематике.

Что, собственно говоря, произошло? Москва предложила Вашингтону два сценария на выбор - или конфронтация (и тут выходит из-за угла Сергей Шойгу со своим вежливым "флэш-роялем"), или Большая сделка (неожиданная встреча Лавров-Керри, Индия) во "имя мира на Земле". При этом, что важно, это происходило одновременно, что не оставляло времени "на подумать".

Владислав Шурыгин верно пишет о первом сценарии (тут*). Но договорились между 17 марта и 16 апреля (Лавров с Керри встречались 6 апреля) не только потому что, США испугались (негативная повестка), а потому что была и позитивная (Биг Деал). И соразмерив риски и угрозы, американцы пришли к выводу, что лучше торговать. Поэтому вежливому "флэш-роялю" и была дана команда "отбой, все в казармы".

Соответственно, можно предположить, что окончательное согласование всех ключевых параметров сделки произошло в ходе встречи Лавров-Керри в Индии (подальше от глаз).

Отсюда - Донбассу быть, и не только Донбассу, СП-2 - быть, американским инвестициям в решение российских экологических проблем - быть. Будут и другие большие проекты. На Сахалине и дальнем Востоке. Как и предлагал Трамп.

Байден - торгаш, а никак не воин. Поэтому с ним БС и состоялась. Все, как при Трампе, только а) разный объект сделок; + б) у Байдена под контролем аппарат, который будет эти сделки реализовывать. + собственной повестки ни у Байдена, ни у демократов в целом нет от слова совсем - достаточно посмотреть, что у них происходит в США. Это похоронная команда.

Дополнительные ссылки:
https://t.me/preemnik/2928
https://t.me/poppurri/1024

ПС1. А товарищу Блинкену, чтобы не проигрывать аппаратные войны своим старшим товарищам, неплохо было бы вспомнить тех, с кем у его родителей и отчима были отличные и приятельские отношения, и которые прекрасно помнили, кто их "освободил от Холокоста".

ПС2. Поэтому и не понадобилось додавливать Лукашенко, хотя он уже был готов все подписать. Решили приберечь этот сюжет на потом. Тут** почти все верно, но есть "нюанс" - силовой сценарий в отношении Украины и объединительный в отношении РБ (сейчас) не понадобился. Вкусное надо есть потихоньку, не в один присест."

Тут*:

https://vnnews.ru/politic/91771-prinuzhdenie-k-miru-vladislav-shurygin-inogda-dlya-etogo-ne-nuzhno-strelyat.html

Тут**:

Пост в ТГ-канале "Последний Инсайдер":

"Ну-сс, о чём договорились с Лукашенко (но никому не сказали, и, похоже, не скажут).

Побеспокоил ещё раз нашего с вами друга, вымотанного донельзя участием в подготовке встречи: на чём порешили, что нового?

"Новые схемы сопряжения вооружённых сил, я ж тебе говорил".

Почему нет громких заявлений?

"Нет и не надо. Кому хотели, с прессухи намёк зарядили" – засим собеседник принялся излагать Сунь-Цзы (про то, как вводить врага в заблуждение), сбился, раззевался и отключился досыпать.

Намёки в заявлении для прессы действительно были.

Начать с того, что Путин намекнул на экономическую зависимость РБ от РФ ("всё-таки объём очень значительный, почти 30 миллиардов долларов – 29,5 миллиарда долларов общий объём сегодня. Уверен, что всё восстановится и в прежнем объёме, всё для этого есть"), – а Лукашенко в ответ намекнул на протесты ("хочу поздравить Вас с окончанием очередного президентского, очень тяжёлого, острого, я бы сказал, периода [...] проблемы одинаковые – народонаселение [...] люди эмансипированы, очень продвинуты. Не всегда желаемое мы имеем").

В общем, для затравки тролльнули друг друга. Но потом пошли и намёки сутевые: на то самое "сопряжение вооруженных сил":

Путин: "У нас и в области ВТС (военно-технического сотрудничества) происходит углубление нашей кооперации, и в области безопасности в самом широком смысле этого слова".

Лукашенко: "есть на злобу дня вопросы, которые надо усиливать просто, в том числе и безопасность, в том числе и оборона в нашем Союзном государстве [...] линии нарисуем, за которые никто не должен перейти, и достойно ответим тем, кто не понимает, что в этом бешеном мире надо быть более спокойным и жить дружно".

Может показаться, будто деды "дают решительный отпор" Байдену. Однако охвостье разговора (ответ "заряженному" журналисту) показало, что "учиться жить дружно" намекали не США, а "недипломатичному" Зеленскому.

Последний Инсайдер @LastOfRus приходит к выводу, что сеть глушилок GPS появится и по белорусско-украинской границе. Да и вообще, "грозить шведу Киеву" мы теперь будем в т.ч. и с территории РБ. За это Батьке (уже к осени) сулят финансирование социалки "российского образца"... если он примет остальные "российские образцы", а именно – встроится в единую (т.е. в нашу) налоговую систему, хотя бы на уровне стандартов и софта. Тот не хочет, кочевряжится, поругивая Мишустина "академиком" и заявляя, что социалка у него у самого с усами.

Помимо военно-спецслужбистской тематики, интеграция ползёт по-прежнему: "Улита едет, когда-то будет"."
24.04.2021 19:18, #44517
Т.е., с одной стороны - всё вот это. Но, как мне кажется, ещё более важное событие произошло при блокировке контейнеровозом "Evergreen" Суэцкого канала.

Пост из ТГ-канала "Русский аванпост", пересланный в ТГ-канале "Русский Демиург":

"На корабле Evergreen, блокировавшем Суэцкий канал, найдены похищенные дети, тела и оружие

Более тысячи детей и мёртвых тел, ставших жертвами торговцев людьми, были извлечены из морских контейнеров в Суэцком канале силами ВМС США. Источники сообщают, что на момент написания этой статьи детей все ещё спасали, а тела были обнаружены более чем в 18 000 контейнеров Evergreen. Контейнеры находились на судне Evergreen Corporation, которое блокировало канал со вторника 23 марта по понедельник 29 марта, в результате чего международные судоходные компании потеряли миллиардные доходы.

Морские котики также обнаружили оружие массового поражения на шестиэтажном судне, которое, как считалось, было предназначено для начала войны на Ближнем Востоке.

Судно Evergreen Corporation, принадлежащее японцам и управляемое тайваньцами, на самом деле принадлежало Walmart и Фонду Клинтона, известному своей международной сетью торговли детьми. Говорили, что педофилы заказывали детей из журналов вроде Wayfair и платили большие деньги за определенных детей, подвергшихся насилию.

Это просто теория заговора? Вот свидетельство отважной жертвы торговли людьми, которая утверждала, что в детстве её привязали ремнями в одном из этих Evergreen-контейнеров для торговли людьми.

Считалось, что Evergreen перевозит не только детей, ставших жертвами торговли людьми, но и оружие массового уничтожения. На многих других судах, заблокированных в Суэцком канале на прошлой неделе, также было обнаружено оружие, которое, как полагают, использовалось для развязывания войны на Ближнем Востоке. Почему? Оружие собирался передать мусульманам израильский Моссад.

Торговцы людьми арестовывались, а картели разорялись, теряя критически важные доходы для своих владельцев по всему миру. Поговаривали, что «Глубинное государство» теряло 400 миллионов долларов в час, пока корабли простаивали целую неделю — это бледнеет по сравнению с тем, что пережили эти дети.

У судов Evergreen Corporation были проблемы в портах по всему миру. Почему? Почему спецназ ВМС США «Морские котики» волшебным образом оказался на месте происшествия, чтобы спасти детей? Неужели корабль намеренно сел на мель? Ходили слухи, что дыры в программном обеспечении Microsoft позволили кому-то взломать программное обеспечение судна Evergreen, взять на себя управление и посадить его на мель.

Возможно, нам никогда не расскажут всю историю. Пока что капитан застрявшего в Суэцком канале судна Evergreen отказывается сотрудничать. С какой стати Капитану Корабля отказываться сотрудничать, если на то нет серьезных причин? Почему бы не отдать чёрный ящик?

Почему судно такого размера из Тайваня указывало в качестве первого пункта назначения Нидерланды? Почему в приведенной ниже новостной статье НЕ упоминается Амстердам? (Только на голландском). Было выпущено множество важных сигналов и подсказок. Египет может потребовать 1 миллиард долларов с Ever Given."

https://beforeitsnews.com/politics/2021/04/trafficked-children-bodies-weapons-found-on-evergreen-ship-blocking-suez-canal-3230145.html

Почему мне кажется, что это событие не менее, а, может быть, даже, более важное, чем наша демонстрация того, что сейчас мы будем идти до конца?

ПОДРЫВАЮТСЯ УСТОИ НЕАФИШИРУЕМОЙ, ЧАСТНОЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ СЛУГ САТАНЫ, КОИМИ ЯВЛЯЮТСЯ ВСЁ "ГЛУБИННОЕ ГОСУДАРСТВО" И ЕГО "НЕИЗВЕСТНЫЕ ОТЦЫ", И НА СВЕТ ВЫВОДИТСЯ ВСЯ САТАНИНСКАЯ СУТЬ ТОГО, КЕМ ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ И ЕСТЬ - РАБАМИ ДЬЯВОЛА И СЛУГАМИ САТАНЫ, ЖИВУЩИМИ ДАЖЕ В СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ТОЛЬКО ПО САТАНИНСКИМ ЗАКОНАМ И ПОСТУПАЮЩИМИ В РЕАЛЬНОСТИ ТОЧНО ТАКЖЕ, КАК ПОСТУПАЕТ В ЭТОЙ ЖИЗНИ СО ВСЕМИ ЛЮДЬМИ САМ САТАНА!!! И ХОТЯЩИМИ ИМЕННО САТАНУ СДЕЛАТЬ ТЕМ "богом", КОТОРОМУ ДОЛЖНЫ ПОКЛОНИТЬСЯ ВСЕ, ЖИВУЩИЕ НА ЗЕМНОМ ШАРЕ!!!

Но это всё, с Божьей помощью, становится известным и, как говорится, выводится на поверхность.

ВСЁ ТАЙНОЕ, РАНО ИЛИ ПОЗДНО, СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ. ИМЕЮЩИЙ ГЛАЗА И УШИ - ДА ВИДИТ И СЛЫШИТ, И РАЗУМЕЕТ ОБ ИСТИНЕ ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ И БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ДАЛЬШЕ, ДО ВТОРОГО СЛАВНОГО ПРИШЕСТВИЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!!!

А самое главное, ДА РАЗУМЕЮТ РУССКИЕ ЛЮДИ - КТО ОНИ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ И КАК В ИХ ЗАЩИТУ ПЕЧЁТСЯ САМ ГОСПОДЬ БОГ ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ!!!

P.S. А голосовать на выборах в Госдуму я лично буду ТОЛЬКО за представителей Союза традиционалистов и патриотических сил "Сорок Сороков", учредительная конференция которого по Божьей милости и с Божьей помощью состоялась сегодня в Москве! И всех своих знакомых и друзей - прихожан разных приходов Севастопольского благочиния, буду агитировать только на это! А нас оооооочень много!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть