Евросоюз принял решение о санкциях в отношении Белоруссии

Лидеры ЕС объявили о непризнании результатов выборов в Белоруссии
19 августа 2020  16:54 Отправить по email
Печать

Европейский союз не признает результаты президентских выборов в Белоруссии и планирует ввести значительные санкции в отношении Минска. Об этом объявлено по итогам сстоявшегося 19 августа экстренного саммита ЕС.

"В ближайшее время мы введём санкции в отношении значительного числа должностных лиц, ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов в Белоруссии", - заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

В том числе, как сообщается, в Евросоюзе изучат возможность включения в санкционный список самого Александра Лукашенко.

На саммите лидеры ЕС призвали власти Белоруссии найти мирный выход из кризиса. Одним из обязательных условий этого, по их мнению, является проведение новых президентских выборов в стране.

Заявлено также о готовности Евросоюза "сопровождать мирный переход власти" в Белоруссии.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о планах перераспределить европейскую помощь Минску таким образом, чтобы она оказывалась "не властям, а народу".

ЕС дополнительно выделиь 53 млн евро на белорусские инициативы, в том числе 2 млн евро из них пойдут на поддержку "жертв репрессий", сообщила глава Еврокомиссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
19.08.2020 23:42, #42210
"На саммите лидеры ЕС призвали власти Белоруссии найти мирный выход из кризиса. Одним из обязательных условий этого, по их мнению, является проведение новых президентских выборов в стране."
Ну зачем же врать и натягивать сову на глобус. Это всего лишь мнение некоторых истеричных политиканов, а не мнение ЕС.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что нельзя допустить вмешательства в ситуацию в Белоруссии извне.
«Белоруссия должна самостоятельно обрести свой путь, это должно произойти посредством диалога внутри страны, вмешательства извне быть не должно», – цитирует Меркель РИА «Новости».
Т.е. как писал ранее, европа ограничится ритуальными санкциями и не собирается поддерживать польскую истерику. Пусть они лечат свою вавку в голове своими силами и за свой счет :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть