Падение цены на нефть марки WTI к концу торгов составило 300%

Вслед за ней в минус ушла российская Urals
21 апреля 2020  10:00 Отправить по email
Печать

В понедельник, 20 апреля стоимость нефти марки WTI с поставкой в мае к концу торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX составила минус 37,63 доллара за баррель. Снижение за торговую сессию составило 300%. При этом цена с поставкой в июне упала только на 18,3%, и составила 20,03 доллара. В ходе торгов в понедельник цена WTI достигала минус 40,32 доллара за баррель.

Цены на нефть марки Brent и связанную с ней российскую Urals также ушли в минус. Спотовая (с немедленной доставкой) цена на нефть Urals составила минус 3 доллара за баррель. Спотовая цена на Brent опустилась до 3,5 долларов, с поставкой в мае – составила 25,49 доллара за баррель.

Ещё никогда в истории США цена на нефть не опускалась до отрицательных значений. Такая ситуация сложилась из-за опасений, что нефтехранилища в США переполнены.

«Эта ситуация естественна ввиду того, что не удается контролировать распространение коронавируса, это привело к застою на рынке сырой нефти и переполненности хранилищ, предложение на рынке в избытке», – приводит РИА «Новости» мнение представителя министерства нефти Ирака Асем Джихад.

Как пояснил ТАСС аналитик инвестиционной группы «Финам» Алексей Калачев, такая ситуация связана со спецификой биржевых торгов, и не может носить долговременного характера. «Это классический корнер – ситуация на бирже, когда нужно срочно закрыть убыточную позицию, которую ты не можешь поставить и приходится ее закрывать по любой цене … Ты либо должен выйти на контракт, либо должен выйти на поставку, но на поставку выйти не можешь, потому что хранилище переполнено уже, поэтому нужно закрывать», – говорит он.

Ранее на сайте ИА REX: Страны ОПЕК+ снизят добычу на 9,7 млн баррелей в сутки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
21.04.2020 10:36, #40676
Цены на нефть многие другие биржевые товары давно определяются не законами спроса и предложения, не законами издержек производства. Они определяются законами финансовых рынков, законами финансовых спекуляций. Финансовый рынок подмял под себя товарные рынки и фактически их полностью контролирует. Цену определяет не имеющаяся реальная нефть, а фантики, называемые нефтяными фьючерсами, не имеющими к физической нефти никакого отношения.
Противоречие между законами товарных рынков и законами спекулятивного финансового рынка носят системный характер и отражают тупиковость развития экономики на принципах однополярной системы глобализации. Мир находится на пороге перехода к новой экономической формации.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть