В повестке обсуждение в АП возможности проведения досрочных думских выборов

Инициатива изойдёт от лидеров фракций в Думе, с которыми президент встретится сегодня
5 марта 2020  12:00 Отправить по email
Печать

В повестке обсуждение в АП возможности проведения досрочных думских выборов — инициатива изойдёт от лидеров фракций в Думе, с которыми президент встретится сегодня. Ранее каждый из них был в АП и якобы был проинструктирован подготовить инициативы по досрочному роспуску, пишет ТГ-канал "Как-то вот так".

Ситуация противоречивая: замглавы АП Кириенко, готовящий своих кандидатов, выступает за идею, силовики против — нельзя успеть проверить всех выдвигающихся. Последним шансом внести поправку о роспуске Думы остается 10 марта — принятие во втором чтении, и досрочные выборы в нижнюю палату будут в ЕДГ-2020. Публично лидеры фракций критикуют подход: КПРФ из-за внутреннего раскола не может консолидироваться. Итоговое решение примет президент — но в сетке интервью с ТАСС предпоследний выпуск носит тег "роспуск_Госдумы".

Для "Единой России" досрочные выборы станут лучшим сценарием — аудит проведён, кандидаты внутри партии отобраны, Кириенко готовит свежие лица, а президент готов поделиться рейтингом. Также электорат, не любящий депутатов, может проголосовать за обновление палаты на фоне отставки кабмина и поправок в Конституцию. Против сценария выступают два "заложника ситуации": сумевший провести в Думу блок лояльных ему людей спикер Володин и экс-премьер Медведев, также имеющий своих сторонников во фракции.

Ранее на сайте ИА REX: Почему Путин торопит конституционную реформу?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
05.03.2020 16:50, #39876
"В повестке обсуждение в АП возможности проведения досрочных думских выборов — инициатива изойдёт от лидеров фракций"
Вообще-то коней на переправе не меняют: в Сирии и теперь уже Ливии масса проблем, с Турцией тоже, Белоруссия не стабильна, ЛНР и ДНР оптимизма не прибавляют и т.д. на внешнем направлении, а в самой России внутренних проблем - пруд пруди и в такой обстановке "лидеры" пытаются что-то решить? При этом, среди "лидеров" разкол - "КПРФ из-за внутреннего раскола не может консолидироваться" и среди не "лидеров" тоже не все так просто, т.к. в наличии "два "заложника ситуации": сумевший провести в Думу блок лояльных ему людей спикер Володин и экс-премьер Медведев, также имеющий своих сторонников во фракции" + губернаторы не дееспособны + "электорат, не любящий депутатов, может проголосовать за обновление палаты", но электорату плевать на "нелюбимых депутатов и обновление палаты" по той простой причине, что электорат понимает, что надо менять не персоналии, а систему: «Берегитесь, господа. Как только мужик поймет, что такое внутренняя политика – все, конец этой политике» (М.Е. Салтыков-Щедрин «Помпадуры и помпадурши»). К сожалению, это горькая правда, которая так или иначе проявится в ближайшее время - поживем, увидим
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть