Дмитрий Медведев занялся мониторингом состояния исполнительской дисциплины в Правительстве

Речь на совещании пойдёт о поручениях, данных Президентом четыре года назад, но до  сих пор не исполненных
11 октября 2019  13:40 Отправить по email
Печать

Первым на разбор полётов к премьеру идут Вероника Скворцова, Дмитрий Кобылкин, Алексей Лавров и Дмитрий Патрушев. Речь на совещании пойдет о поручениях, данных Президентом четыре года назад, но до сих пор не исполненных, сообщает ТГ-канал "Майский указ".

Так, например, больше четырёх лет назад Президент поручил создать единую информационную базу о лицах, имеющих медицинские ограничения для выдачи им автомобильных прав. Казалось бы — простая задача, которая соответствует целям федерального проекта по снижению смертности на дорогах. Но до сих пор ничего не сделано.

Три с половиной года назад Президент поручил Минфину ввести запрет органам государственной власти на закупку услуг по разработке нормативно-правовых документов или же «аналитических докладов», если заниматься этим должны непосредственно чиновники за зарплату, которую им платит государство.

Но видимо, Минфин и сам грешит подобными НИОКРами. Иначе чем еще можно объяснить нерасторопность ведомства и неисполнение поручения Президента?

Почти три года назад Президент поручил Правительству наделить полномочиями по тушению пожаров на землях лесного фонда ФГБУ «Авиалесоохрана». С тех пор прошло три сложнейших пожароопасных сезона, губернаторы продолжают писать письма по данному поводу, но вопрос не сдвинулся с мёртвой точки. Лишь утвержден очередной «Комплексный план» по борьбе с природными пожарами, который еще на год отложил исполнение поручения Владимира Путина.

А с зарплатами сотрудников лесопожарных формирований всё еще грустнее. Ни в одном из регионов страны они не дотягивают до средней в реальном секторе экономики.

Такая же история — с повышением ставок за пользование водными биоресурсами, которые экспортируются за рубеж практически без переработки (осуществляется лишь первичная очистка для формального соответствия критериям, позволяющим занижать налоговые отчисления).

И подобных поручений Президента скопилось в Правительстве несколько десятков.

Возникает закономерный вопрос: для чего администрация Владимира Путина их готовит, глава государства подписывает, а руководители министерств и ведомств ходят на работу?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть