Россия модернизирует пушку, способную стрелять ядерными снарядами

203-мм самоходная пушка 2С7М «Малка» считается одной из самых мощных в мире
3 октября 2019  11:15 Отправить по email
Печать

АО «Уралтрансмаш» завершает капитальный ремонт с модернизацией 203-мм самоходной пушки 2С7М «Малка» и 240-мм самоходного миномета 2С4 «Тюльпан». Данные госконтракты заключены в рамках государственного оборонного заказа и будут выполнены в установленные сроки. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия.

2С7М «Малка» является модернизированным вариантом орудия 2С7 «Пион», которое было принято на вооружение ещё в годы СССР, в 1975 году. В 1983 году была проведена первая модернизация орудия. Калибр орудия – 203-мм, оно считается одним из самых мощных в мире. Его предназначение заключается в поражении важных целей и объектов противника в тактической глубине обороны за линией фронта. Орудие может применять осколочно-фугасные и активно-реактивные боеприпасы, бетонобойные и химические снаряды, а также специальные боеприпасы в ядерном снаряжении.

В ходе капитального ремонта с модернизацией на самоходных пушках 2С7М «Малка» будут заменены коробки передач, механизмы распределения и агрегаты энергообеспечения. Также будет проведено обновление аппаратуры внутренней связи, радиостанции, приборного комплекса системы противоатомной защиты и приборов наблюдения, аппаратуры приёма и обработки данных.

240-мм самоходные миномёты 2С4 «Тюльпан» оснастят новыми системами связи для того, чтобы они смогли быть частью единой системы тактического звена. Кроме того, будут установлены современные приборы наблюдения и приборный комплекс.

Первые модернизированные миномёты уже находятся в войсках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть