Поставлен рекорд по количеству уголовных дел, возбужденных против экс-президента Порошенко

Пока Петр Алексеевич отдыхает, «охота» на него продолжается 
1 августа 2019  22:15 Отправить по email
Печать

Государственное бюро расследований (ГБР) официально зарегистрировало 12-е по счету уголовное дело в отношении экс-президента Петра Порошенко и его окружения, а также начало по нему расследование.

Об этом сначала сообщил в своем «Телеграмм-канале» известный адвокат Андрей Портнов, который возглавляет операцию по «загону кабана».

Позднее информацию подтвердила пресс-служба ГБР. Фабула уголовное производства заключается в следующем: организованная группировка в составе Порошенко, Валерии Гонтаревой (экс-глава Национального банка Украины), должностных лиц концерна «Укроборонпром» и «Укрэксибанка» организовали многомиллионные перечисления валюты в офшорные счета под вымышленные контракты.

С этой целью по прямому поручению Порошенко и Гонтаревой правление НБУ 19 января 2016 года отменило акты Нацбанка о валютном контроле внешнеэкономических операций, установив, что платежи «Укроборонпрома» в офшоры могут проходить предоплатой, без валютного контроля НБУ и без ограничений в суммах.

По мнению Портнова, «это прямое и бесцеремонное перечисление военных средств в офшоры, непосредственно организованное и санкционированное Порошенко и Гонтаревой».

В настоящее время основные фигуранты уголовного дела пребывают за пределами Украины. Петр Порошенко по официальной версии уехал на отдых и вывез за границу всю семью двумя самолетами. Сначала он полетел в Стамбул, а жена с детьми – в Гамбург.

Из Стамбула экс-президент улетел в Арабские Эмираты, где его след теряется.

Экс-глава НБУ Валерия Гонтарева уже два года постоянно проживает в Великобритании, где якобы преподает в школе экономики.

ГБР уже направило повестку по месту жительства Гонтаревой о вызове на допрос. Интересный момент: наибольшую активность в расследовании серии уголовных дел против бывшего президента проявляют два заместителя главы ГБР – Ольга Варченко и Александр Буряк.

Оба получили свои места по квоте фракции «Блок Петра Порошенко». Их назначение лоббировал «решала» Порошенко в судебной сфере Александр Грановский.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Теперь Грановский изменил свою «ориентацию» и вовсю топит своего бывшего шефа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть