Треть россиян согласны, чтобы в армии служили люди с погашенной судимостью

15 июля 2010  16:48 Отправить по email
Печать

Каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии, считает большинство россяин (44%), опрошенных Левада-Центром. По данным социологов, за 10 лет мнение сограждан совсем не изменилось — в 2000 году так считали те же 44%, сообщает корреспондент ИА REX. 30% респондентов полагают, что служба в армии — это долг, который нужно отдать государству, пусть даже это не отвечает интересам призывника. 10 лет назад такого мнения придерживались 24%. Бессмысленным и опасным занятием службу в армии назвали 19% (в 2000 году — 23%) опрошенных, которые считают, что нужно любыми средствами стараться избежать воинской повинности.

46% опрошенных ответили, что предпочли, чтобы член их семьи, подлежащий призыву в армию, прошел службу. 42% признались, что стали бы искать способ избежать исполнения воинской обязанности для родственника.

Больше половины опрошенных (56%) считают, что в армии должны служить и призывники, и «контрактники». Однако 27% уверены, что российская армия должна состоять из подготовленных людей, нанимающихся на службу за деньги. С ними не согласны 13% респондентов, которые говорят о том, что служить должны россияне, призываемые на службу в армию на основе Закона о всеобщей воинской повинности.

62% россиян против того, чтобы на воинскую службу призывали или брали по контракту студентов. Но треть наших сограждан все же считает это вполне уместным. Мнения разделились и по поводу призыва в армию (или принятия на службу по контракту) людей с погашенной судимостью: 55% считают это неверным, 35% — «за» такой вариант пополнения армии.

Добавим, 18-22 июня 2010 Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть