Мелкие ДТП в России будут регистрироваться через приложение

За 15 минут
25 июля 2019  12:15 Отправить по email
Печать

С 1 ноября в России мелкие дорожные аварии будут оформляться за 15 минут с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО», пишет «Коммерсант». Пилотный проект начнется в Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области.

Как сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно", сервис будет доступен для граждан, зарегистрированных на портале госуслуг. Авария будет оформляться с помощью смартфона одного из участников ДТП. Он запускает приложение, фотографирует повреждения, описывает схему аварии, заполняет необходимые поля, вводит данные второго водителя. Затем формируется черновик электронного извещения. Второй водитель должен его утвердить, пройдя по ссылке. Ее можно будет прислать в мессенджер или на почту, либо считать QR-код, сгенерированный приложением в смартфоне. Извещение откроется на портале госуслуг, в котором нужно авторизоваться через браузер и нажать кнопку «Согласен» или «Не согласен».

В 2021 году оформить аварию можно будет на смартфонах двух участников ДТП, при этом запустят электронный конструктор схемы аварии, уменьшится количество полей для заполнения данных, а практика электронного европротокола распространится на все регионы. В 2022 году через приложение можно будет подать заявление о возмещении убытков, заключить соглашение о размере выплаты, получить направление на ремонт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть