В Mail.ru против привязки электронной почты к телефонному номеру

Предложенный порядок идентификации поставит российские компании, предоставляющие услуги электронной почты, в невыгодное положение по отношению к зарубежным
24 июля 2019  11:40 Отправить по email
Печать

Вице-президент и технический директор компании Mail.ru Group Владимир Габриелян заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что внесённый в Госдуму законопроект об обязательной идентификации пользователей электронной почты неуместен и избыточен. Он создаст значительные неудобства для пользователей, а российские компании, предоставляющие услуги электронной почты, поставит в невыгодное положение по отношению к зарубежным.

«Отечественные компании понесут дополнительные издержки, в то время как зарубежные игроки неоднократно игнорировали требования российского законодательства. Мы не видим предпосылок к тому, чтобы предложенные нововведения как-то изменили данную практику», –сказал Габриелян.

Во вторник 23 июля группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом внесла в Госдуму законопроект об обязательной идентификации всех пользователей электронной почты в России. В случае принятия законопроекта, компании, предоставляющие адреса электронной почты, должны будут договариваться с операторами мобильной связи о привязке пользователей e-mail к номеру телефона.

Также законопроект предусматривает обязанность операторов электронной почты ограничивать передачу электронных писем, содержащих запрещённую в России информацию. Причём, ограничение должно вводится в течение суток с момента получения запроса от уполномоченного государственного органа.

С 5 мая текущего года в России уже действует аналогичное законодательное требование по отношению к мессенджерам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть