«Северный поток-2» выгоден Чехии

Об этом заявила министр промышленности и торговли республики
6 марта 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова в интервью, которое она дала РИА «Новости» перед заседанием российско-чешской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, заявила, что реализация проекта «Северный поток-2» выгодна Чехии.

«По совокупности многих факторов создание газопровода Nord Stream-2 является выгодным для Чехии», - сказала она.

При этом она оговорилась, что определенный объем поставок газа в Центральную Европу должен идти через Украину.

«Мы видим определенные позитивные последствия сооружения газопровода Nord Stream-2 для Чехии благодаря связующим проектам, особенно проекта Capacity4Gas. В результате его реализации должна усилиться стратегическая роль нашей страны в международной транспортировке газа, произойдет рост экономики, связанный с масштабным развитием строительных работ в республике, истекающих из реализации проекта Capacity4Gas», - говорит Новакова.

Проект Capacity4Gas, предполагает строительство газопровода, который соединит систему трубопроводов чешской газовой компании NET4GAS с новым сооружаемым газопроводом EUGAL в Германии.

Ранее о выгодности для страны проекта «Северный поток-2» заявлял президент Чехии Милош Земан. Во время своего визита в Москву в 2017 году он заметил, что несмотря на критику проекта со стороны «некоторых стран», Чехия «имеет свою позицию».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть