Трамп передумал выводить войска из Ирака

Президент США неожиданно прибыл на американскую авиабазу в Ираке
27 декабря 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп неожиданно прибыл с визитом на американскую авиабазу Айн-аль-Асад в Ираке. Как сообщает «Би-би-си», визит готовился в такой секретности, что сопровождающим президента журналистам было запрещено сообщать о нём ещё два часа после приземления президентского самолёта. Это первый визит Трампа в зону боевых действий.

Выступая перед военнослужащими, Трамп объявил, что не планирует выводить войска из Ирака, и сможет использовать базу Айн-аль-Асад для действий на территории Сирии, откуда войска выводятся. При этом он повторил, что США победили террористическую группировку «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

«На самом деле мы могли бы использовать ее в качестве передового плацдарма в случае, если нам потребуется что-то сделать в Сирии. Если мы увидим, что с ИГ происходит что-то, что нам не нравится, мы можем нанести по ним удар так быстро и так сильно, что они и не поймут, что вообще произошло», - сказал он.

Президент с супругой пообщались с военными в солдатской столовой, после чего позировал с солдатами для селфи и раздавал автографы. В тот же день Трамп планирует покинуть Ирак, и отправиться на авиабазу Раммштайн в Германии.

Как уже сообщалось, президент России Владимир Путин выражал сомнение в том, что американцы уйдут из Сирии. По его словам, они уже 17 лет обещают уйти из Афганистана, но по-прежнему находятся там.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть