Только 0,2% игроков World of Warships из Белоруссии используют белоруссий язык

99,8% используют русский. Вопрос на засыпку: какой язык является родным для белорусов?
23 декабря 2018  11:00 Отправить по email
Печать

В обновлении игры World of Warships от минской WG убрали белорусскую локализацию. Причину такого шага в официальном релизе объяснила сама белорусская компания: «По статистике поддержку белорусского языка в World of Warships использовали лишь 0,2% активных пользователей игры из Беларуси».

Созданные по поручению Лукашенко структуры националистов подключили все каналы, чтобы поднять какой-то резонанс и требуют восстановить «родной язык». Скорее всего, скоро WG поступит звонок из КГБ или ОАЦ, и локализация таки будет возвращена.

Начнем с того, господа, что родной язык — это первый усвоенный в детстве. На котором человек начинает говорить в 2-3 года, на котором позже ведет внутренний диалог. Вы, конечно, умудрились исказить это принятое во всем цивилизованном мире определение со своей «роднай мовай». Отсюда и этот небольшой ликбез.

Нет, родной язык — это не язык, совпадающий с названием страны. Нет у австрийцев австрийского, у американцев американского, у швейцарцев швейцарского. Есть региональные особенности, но таки немецкого, французского, английского языков. У ирландцев ирландский язык есть, который они постепенно забывают, но вроде не загнили, в отличие от постсоветских этнократий.

Методичка «без языка нет страны/нации» разбивается о порой самые успешные государства. Напомню, что Швейцария и Австрия богаче Германии, и жёстче относятся к мигрантам. И как-то не попали они в зависимость от немецкой политики из-за использования немецкого языка. Есть многочисленные примеры избавления от колониальной зависимости при сохранении языка метрополии.

В Беларуси родным языком населения является русский язык. Даже у использующих по политическим убеждениям мову родным языком является русский. Поэтому русский не только родной, но и национальный язык белорусов.

Во-вторых, 0,2% — вот реальный мовный потенциал. Столько ее и должно быть на улицах. Не 50%, и не 100%. 0,2%, точка. Думаю, вы понимаете, что в аудитории игры от WG большинство это молодежь, так что списать на «совков» или пенсионеров эту статистику не получится, весьма резонно резюмирует ситуацию ТГ-канал "Бульба престолов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть