Заморозят ли в России валютные вклады?

Об угрозах и необходимости
18 сентября 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Последние недели с особой силой начали циркулировать слухи о заморозке валютных вкладов. Масла в огонь подлил глава ВТБ г-н Костин, заявив, что банки обязательно исполнят свои обязательства перед клиентами, если не в долларах, так в другой валюте. И это вызвало переполох в обществе. Честно говоря, так до конца и не понятно, чего люди боятся больше - что США отключат российские банки от долларовых расчетов или же наши власти сами принудительно заберут у населения валюту, чтобы затыкать дыры в бюджете, пишет телеграм-канал "Финансовые думки".

В данный момент я не жду ни того, ни другого. Давайте рассмотрим по порядку две вышеперечисленные угрозы.

1. Отключат ли США главные российские госбанки от долларовых расчетов? Почти уверен, что нет. Американцы на это не пойдут, так как последствия от таких действий будут непредсказуемы. Европа всё равно не сможет отказаться от импорта углеводородов (нефти и газа) из РФ. Поэтому торговля между РФ и ЕС в любом случае продолжится, только осуществляться она будет полностью в евро! Нужно ли это США? Нет! Иран можно было отключить от SWIFT, наложить эмбарго на торговлю нефтью и т.д. С РФ так поступить нельзя. Это просто приведет к коллапсу на нефтяном рынке. А что будет с поставками газа в Европу, где его просто нечем заменить? Тут и зима уже на носу, а домишки то надо чем-то отапливать.

И последний аргумент в пользу того, что РФ нельзя отключить от долларовых расчетов. Не забываем, что РФ - это вторая военная держава в мире. Таких оппонентов нельзя загонять в угол, т.к. это может полностью развязать руки высшему руководству страны. И если сейчас РФ действует на международной арене с некой оглядкой на "западных партнеров", то при отключении от долларовых расчетов, терять уже будет нечего... И американцы прекрасно понимают, что нельзя перегибать палку.

2. Теперь переходим ко второй угрозе, что наши власти примут решение о заморозке валютных вкладов. На данный момент - это абсолютно нереальный сценарий. Достаточно посмотреть на действия ЦБ, когда курс доллара поднялся до 70 руб. Сразу перестали покупать валюту и подняли ключевую ставку. Т.е. ЦБ ясно дает понять, что курс выше 70 нежелателен. А заморозка вкладов к чему приведет? Доллар сразу же улетит к 100 рублям. Будет полностью подорвано доверие к банковской системе, что нанесет мощнейший удар по экономике и отбросит РФ чуть ли не в 90-ые годы. По действиям ЦБ четко видно, что никто на это не пойдет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И самый главный момент, что в текущих условиях в этом вообще нет никакой необходимости! Достаточно посмотреть на счет текущих операций (СТО)! Он положительный, т.е. валюты в страну приходит больше, чем уходит. Валютные вклады у населения обычно замораживают, когда государство является банкротом. И тогда власти "заглядывают" в карман к своим гражданам. При нынешних ценах на нефть у РФ очень сильные макропоказатели. Пока СТО положительный, беспокоиться особо не стоит за валюту. Никто ее отнимать не будет.

А вот когда в США начнется очередной циклический кризис, который приведет к резкому падению цен на нефть, тогда и будет пища для размышления. Сейчас же когда золотовалютные резервы равны 460 млрд $$$, говорить о заморозке валютных вкладов просто не приходится. Не надо преждевременно паниковать. С холодной головой будем отслеживать ситуацию в мировой и российской экономике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть