Израильский историк: Восточноевропейцы в ЕС потому, что их угнетали не нацисты

27 января 2010  11:31 Отправить по email
Печать

Научный советник иерусалимского Мемориального комплекса памяти жертв Холокоста «Yad Vashem», автор многочисленных книг и статей на эту тему Иехуда Бауэрс в опубликованной в израильской газете «Jerusalem Post» объемной статье по истории Латвии в период Второй мировой войны осуждает попытки ввести в Европе день памяти жертв нацистского и сталинского режимов, и называет их «лживым пересмотром мировой истории». Об этом сегодня, 26 января, сообщает агентство LETA.

Бауэр признает, — пишет LETA, — что советская власть в Восточной Европе творила насилие и совершала преступления, но при этом «Москва не планировала уничтожения ни одной восточноевропейской нации, как таковой», «ни против одной этнической группы не разворачивался геноцид», к тому же часть пострадавших от преследований после войны людей «в действительности являлись нацистскими колаборационистами». В качестве примера того, что нацистский и советский режимы несравнимы Бауэр выбрал историю Латвии, поскольку это, как он пишет, «демократическое государство, которое независимость от Советского Союза обрело в результате удивительного мирного восстания, что удостоверяет его демократические ценности».

Описывая сталинские депортации, историк указывает, что две высылки в Сибирь коснулись примерно 4% населения Латвии, из которых «многие к тому же вернулись». «Советская власть исказила национальную историю латышей (в действительности советская власть является частью национальной историей латышей — ИА REGNUM), институции латвийской культуры были преобразованы в органы коммунистической пропаганды и какое либо указание на национальную автономию грубо подавлялось. Все же латышский язык не был запрещен и видимость латышских этнических традиций была сохранена. Латвией руководили латышские коммунисты, хотя реальная власть находилась в руках русских. Но советская власть запретила иврит и в то время активно угнетала евреев. Латвийские институции были преобразованы, а еврейские — уничтожены», — пишет историк, не замечая, как одну полуправду замещает другой.

Бауэр отмечает также, что «происходила массовая иммиграция нелатышского населения в Латвию», но добавляет, что «не ясно, было ли это сознательным рассчетом затопить нацию». «Сотрудничество с нацистами латышей (и литовцев, и эстонцев) не происходило лишь из симпатии к нацистской Германии, но потому что та была альтернативой ненавистному советскому режиму, который [Латвия] пережила во время первой оккупации. Это в свою очередь привело к сотрудничеству значительного числа местных жителей — активному или молчаливым согласием — в уничтожении евреев», — цитирует LETA статью в «Jerusalem Post».

Израильский историк также отклоняет любые старания признать Сталина соответственным в деле развязывания Второй мировой войны: «Вторую мировую войну начала нацистская Германия, а не Советский Союз, и ответственность за убитых в Европе 35 млн. человек, из которых 29 миллионов были неевреи, ложатся на нацистскую Германию, а не на Сталина». По его мнению поминать жертв нацизма и сталинизма в равной степени есть извращение истории.

Бауэр называет оба режима тоталитарными, но находит в них существенные отличия: «Самой большой угрозой человечеству была нацистская Германия и именно советская армия освободила Восточную Европу и спасла Европу и весь мир от ужасов нацизма». При этом Бауэр почему-то пишет, что советская власть «спасла балтийские нации, поляков, украинцев, чехов и других от нацистского геноцида» «в действительности совсем неосознанно».

«Сегодня участием восточноевропейцев в Евросоюзе можно наслаждаться лишь благодаря тому факту, что 45 лет назад их угнетала неэффективная, коррумпированная, варварская диктатура, а не нацисты», — делает вывод Бауэр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть