Новая атака БПЛА на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии

В ночь с 5 на 6 июля ударные БПЛА атаковали российскую авиабазу Хмеймим в Сирии
6 июля 2018  20:30 Отправить по email
Печать

В ночь с 5 на 6 июля БПЛА атаковали российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. В нападении участвовало два ударных дрона. Они не смогли приблизиться к объекту, и были уничтожены огнем штатных средств ПВО, ЗРПК «Панцирь С1», на дальних подступах.

Это уже четвертая атака беспилотников на российский военный объект в течение недели. Все они закончились с одинаковым результатом. БПЛА, как правило, поражались средствами ПВО, а два из них были сбиты огнем стрелкового оружия охранения.

Ранее в ходе осмотра сбитых бесплотников обнаружилось, что аппараты кустарного производства и собраны из комплектующих производства США и других западных стран.

Российские военные считают, что эти атаки проводят боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Исламской партии Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По их лагерям, расположенным в районе города Джиср-эль-Шугур провинции Идлиб, на рассвете 6 июля и был нанесен ответный удар самолетами ВКС РФ. Кроме этого, удары с воздуха были проведены по опорным пунктам и штабам боевиков в населенных пунктах Бдама, Наджия и Маранада. Реактивные системы залпового огня сирийской армии тоже отработали по этим районам.

Недавно сирийские специальные подразделения провели успешный налет на базы «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Исламской партии Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), расположенные у сирийско-турецкой границы. Исламисты понесли тяжелые потери от огня ПТРК, гранатометов и пулеметов.

Конечно же, возникают вопросы, кто передал исламистам технологию производства и боевого применения беспилотных летательных аппаратов.

В своем выступлении на конференции MCIS-2018 Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу отметил, что террористы в Сирии используют современные средства поражения – ударные БПЛА. Эти беспилотники вооружены боеприпасами, радиус их действия составляет более ста километров. Он подчеркнул, что создание подобных летательных аппаратов невозможно без технического содействия развитых стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть