ЦИК может снять Грудинина: в швейцарских банках нашли его золото

Вопрос будет обсуждаться 7 марта
5 марта 2018  16:45 Отправить по email
Печать

Член ЦИК РФ Александр Кинев высказал сомнение в том, что кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин закрыл все счета в иностранных банках. Комиссии стало известно, что на момент выдвижения у Грудинана в швейцарских банках было 13 счетов, причем один из них в золоте. Из-за этого может стать вопрос о снятии кандидата с выборов. Возможно дело дойдет и до Верховного суда.

Как передает "Интерфакс", Кинев в понедельник на заседании ЦИК сообщил, что ФНС запросила швейцарские уполномоченные органы об активах Павла Грудинина и получила ответ, что помимо двух счетов, о которых упоминалось ранее, у него были еще 11 счетов.

"Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2017 года у него было 13 счетов в швейцарском банке", - подчеркнул Кинев.

Он также рассказал, что на основании присланного из Швейцарии документа можно сделать вывод, что Грудининым применялись разные финансовые инструменты. Например, один из счетов был открыт в виде золота.

Кинев отметил, что на момент регистрации в качестве кандидата Грудинин передал в ЦИК заявление, что закрыл все счета. "Мы не имеем подтверждающих документов, что их нет", - уточнил представитель ЦИК.

Теперь вопрос будет обсуждаться на заседании ЦИК в среду. По словам Кинева, пока ЦИК обратится к нижестоящим комиссиям, чтобы они внесли изменения в плакаты, которые размещены на участках, и добавили информацию о выявленных счетах и недостоверных сведениях.

Между тем в СМИ уже выдвигаются версии, что по Грудинину может встать вопрос и о снятии с выборов. Так в аналитическом Телеграм-канале "Незыгарь", сообщается со ссылкой на источник, что сейчас в ЦИК идет дискуссия и вопрос могут передать в Верховный суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть