О народе, среде обитания и главной угрозе: Важнейшие тезисы послания Путина Федеральному Собранию

Главные тезисы послания Владимира Путина Федеральному Собранию
1 марта 2018  15:45 Отправить по email
Печать

Основные тезисы послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, озвученные в течение двухчасового выступления. Владимир Путин говорил о целях социально-экономического развития страны, ставил задачи на ближайшие годы и подчеркнул, что Россия нуждается в создании лучших условий жизни для каждого. Кроме того, российский лидер говорил о новом вооружении России, аналогов которому нет в мире.

Главная угроза

Самая главная угроза, враг России - это отставание, полагает Путин. Мы не должны ради собственной устойчивости допускать самоуспокоение. Владимир Путин призывает постоянно развиваться - во всех сферах нашей жизни.

Рост доходов и сбережение народа

Увеличение реальных доходов граждан России - вот задача № 1, говорит президент. Мы должны увеличить уверенный долгосрочный рост дохода граждан и за шесть лет вдвое уменьшить уровень бедности.

"В основе всего - сбережение народа России", - подчеркивает Путин.

Вопросы демографии

Демографический рост страны - еще одна долгосрочная цель. Помимо увеличения показателей рождаемости, следует подумать о сохранении населения. Средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет.

Пенсии

Рост выплат пенсионерам - долгосрочная задача, которая должна исполняться повсеместно. Путин требует регулярно проводить индексацию пенсий, а также постепенно уменьшать разрыв между пенсионными выплатами и заработной платой.

Главный экономический показатель

Внутренний валовый продукт (ВВП) к 2025 году должен вырасти в полтора раза, говорит Владимир Путин. В то же время улучшение экономических показателей должны прочувствовать на себе простые граждане. Так, например, следует сделать более доступными банковские продукты - например, ипотечное кредитование.

Кроме того, следует вернуться к вопросу о налоге на имущество физических лиц.

Бардак в кадастре

Владимир Путин обратил внимание на существенную разницу между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости, с которой столкнулись в этом году большинство граждан страны. Президент потребовал разобраться с "этим бардаком".

Квартирный вопрос

Обеспечение населения жильем - актуальная задача любого времени. Владимир Путин призывает выйти на уровень, когда ежегодно не менее 5 миллионов семей улучшают свои жилищные условия. Добиться таких показателей можно за счет роста доходов населения, снижения ипотечной ставки до 7-8%, увеличения предложения на рынке.

В то же время следует отказаться от долевого строительства. В качестве замены должно устояться проектное строительство со снижением рисков для граждан России.

Среда обитания

Организация общественного пространства - задача властей на местах. Региональные власти, муниципалитеты должны обеспечить современную среду для жизни. Каждому в России необходима современная инфраструктура. В качестве примеров такой успешной организации пространства Путин привел Казань и Владивосток. Нужно "прошить" всю территорию России современными коммуникациями, добавляет президент.

Дороги

Состояние дорог должно быть в центре внимания, нужно наращивать объемы строительства автодорог. В то же время региональные власти должны работать над снижением числа ДТП на местах.

Здоровье

Владимир Путин раскритиковал политику в органах здравоохранения России в связи с закрытием региональных больниц. Таким образом, люди в России оставались без медпомощи. Путин полагает, что на местах "увлеклись администрированием". А это большая ошибка, если на кону оказались жизни граждан.

Флот

К 2025 году грузопоток по Северному морскому пути должен будет возрасти не менее чем в десять раз. Кроме того, российский лидер подчеркнул, что "арктический флот был, остается и будет самым мощным в мире". И все его возможности должны быть использованы.

Новейшее вооружение

Владимир Путин заявил, что в распоряжении России есть сверхзвуковое оружие - "идеальное, практически неуязвимое". Испытания вооружения уже проведены. Оснований сомневаться в его эффективности нет.

Кроме того, в России разработаны беспилотные аппараты, которые кратно превышают по скорости подводные лодки и торпеды.

Проведены испытания новейшего типа оружия - с энергетической ядерной установкой. Аналогов такому в мире нет. Дальность оружия неограниченная. Подробней о каждом из видов вооружений Царьград расскажет в отдельной публикации.

Герои России

Отдельно Владимир Путин сказал о современных Героях России. Они занимаются созданием современного вооружения страны. Они же - военные герои, как Роман Филипов, погибший в результате исполнения долга в Сирии. Напомним, истребитель Филипова был сбит террористами, после чего Герой России вступил с бандитами в неравный бой и погиб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть