Россия не будет запрещать ввоз сыра из Швейцарии, несмотря на недружественные шаги

Об этом заявил глава российско-швейцарской межпарламентской группы дружбы, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев
28 августа 2014  19:51 Отправить по email
Печать

Россия не будет вводить запрет на ввоз сыра, шоколада и часов из Швейцарии, которая присоединилась к санкциям Евросоюза, однако уход российского капитала из этой "тихой финансовой гавани" обеспечен. Такое мнение высказал первый зампред комитета Госдумы по промышленности, глава российско-швейцарской межпарламентской группы дружбы Владимир Гутенев.

Депутат также отметил, что сам факт присоединения Швейцарии к расширенным санкциям Евросоюза "слабо увязывается со статусом нейтрального государства", передаёт ИТАР-ТАСС.

Ранее 28 августа в пресс-службе МИД России заявили, что Москва расценивает решение швейцарских властей о присоединении к санкциям как "необоснованные и свидетельствующие о том, что швейцарцы в ущерб собственным интересам продолжают воспроизводить недружественные шаги США и ЕС в отношении России".

Как сообщало ИА REX, накануне Швейцария ввела дополнительные меры против России в связи с событиями на Украине. Теперь санкции, помимо торговли продукцией военного и двойного назначения, распространены на поставки оборудования для нефте- и газодобычи, сотрудничество с Крымом и Севастополем, на сферу финансовых услуг. Кроме того, расширен список российских граждан и организаций, которым запрещено открывать банковские счета в Швейцарии.

На днях швейцарской стороной также был отменён запланированный на октябрь 2014 года визит в Россию начальника Федерального департамента экономики, образования и исследований Швейцарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

lebedin
Карма: 180
28.08.2014 20:35, #23533
Не надо сыр, конечно, запрещать. Но вот сказать что-нибудь повесомее, чем невнятное "швейцарцы действуют в ущерб собственным интересам", наверное можно?
Например заявить, что отныне "РФ рассматривает Швейцарию, как недружественное нам государство, утратившее свой нейтральный статус".
Алё, МИД! Сколько ещё я за вас работать должен?
thebrain
Карма: 365
30.08.2014 09:38, #23635
"Тихая финансовая гавань" станет поистине тихой, ведь большая часть "денежных судов" отчалит от этой гавани, а мы знаем, за счет чего они живут, так что на Швейцарию уж очень сильно надавили. Осознавая это, Россия отнеслась более лояльно, но Швейцарии не стоит усугублять более или страна поставит клеймо "недружественная" на себе.
30.08.2014 10:09, #23646
Вот это "нейтралитет" от Швейцарии, США и там приложила свою руку. Россия ведет правильную политику, зачем ей запрещать ввоз каких то продуктов, которые уже на протяжении долго времени вращаются в стране.
А Швейцария бездумно вводит санкции и рвет то, что строилось годами. Это будет не во благо никому, и им в первую очередь, а потом локти будут кусать. НЕ правильно это винить во всем РФ, нужно проблемы решать, а не перекидывать вину на кого удобно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть