Евросоюз оценивает потери от ответных санкций России в 12 млрд евро

Такую приблизительную сумму озвучил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас
7 августа 2014  18:21 Отправить по email
Печать

Потери стран Евросоюза от запрета на поставки продовольствия в Россию могут составить до 12 млрд евро. Об этом 7 августа заявил глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас.

«Речь идет о существенных суммах. Мы еще не проанализировали конкретные товары, которых коснется запрет. Но, предположительно, ущерб может достигнуть 12 млрд евро, так как продовольственная продукция составляет около 10% от того, что мы продаем в Россию», - сказал он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ушацкас также добавил, что, по данным комиссии ООН, почти 40% импортных продуктов на российском рынке приходится на товары из ЕС.

Как сообщало ИА REX, президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о введении сроком на один год запрета на импорт продовольствия из стран, которые ввели экономические санкции против России. 7 августа стал известен список продукции, которая попадает под ответные санкции.

В перечень вошли мясо крупного рогатого скота, свинины и домашней птицы, рыба и морепродукты, колбасы, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты и орехи, произведённые в США, странах Европейского союза, Канаде, Австралии и Норвегии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Юстина Бонг
Карма: 86
07.08.2014 18:51, #21654
А ведь это только начало. Россия готовит новый пакет ответных санкций. ЕС с большим напряжением ждет оглашения этого списка. Только волков боятся-в лес не ходить. Сами решили вести себя с нами таким образом, теперь пусть терпят.
natalia.koroleva.5036
Карма: 12
07.08.2014 19:27, #21658
Что ребятки из Евросоюза,вы упорно напрашивались на такие действия. Браво.
Русичка
Карма: 432
07.08.2014 19:41, #21661
С 90-х годов либеральная теория и её прислужники планомерно уничтожали нашу промышленность и сельское хозяйство, а сейчас, о чудо, в один день оказалось, что Гайдар был на сто процентов не прав, и все эти годы надо было активно поддерживать российского производителя. Хорошо, что у нас есть Путин - объяснил таки дуракам что к чему. А так всё "хорошо" начиналось: они ввели санкции, ждали, отступит Россия, отвернётся от Новороссии, за Крым покается, прогнётся под ЕС и USA и всё будет классно: они великие страны, и победили строптивую , "слабую" Россию. Но вдруг что-то пошло не так. Аккуратно и вежливо. Но не так, как хотелось бы им. А очень вежливо. Никогда противники наши не смогут просчитать православную славянскую Россию. Пишут о 12 миллиардах евро потерь, но ведь это начало, потом такие убытки пойдут - калькуляторы не выдержат. А потеря российского рынка? Европе это пережить будет крайне тяжело, они ведь каждый свой евроцент на год вперёд посчитали. Думали ,что Россия сломается от санкций. На самом же деле дали нам этот великий реальный шанс диверсифицировать нашу экономику и стратегический импорт. Ответ прозвучал, и теперь есть возможность наладить связи с Южной Америкой и Юго-Восточной Азией,а через год на рынке будет создана более конкурентная среда. Да и многим нашим "бывшим" перепадёт. Хорошо бы ещё сейчас сразу убрать навсегда из правительства всех этих гайдаро-чубайсовских неолибералов, чтобы не было больше никогда у них шанса Россию снова вспять повернуть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть