Правительство России одобрило программу развития Крыма до 2020 года

Объём финансирования программы только за пять лет составит почти 700 млрд рублей
7 августа 2014  14:20 Отправить по email
Печать

Правительство в целом одобрило проект федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года, в течение трёх дней будут уточнены отдельные нюансы, после чего она будет подписана. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства 7 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

"Главная цель этой ФЦП – обеспечить людям в Крыму общероссийские стандарты жизни и условия для устойчивого роста этого региона", – сказал Медведев, отметив, что программа "станет планом действий кабинета министров и властей региона на ближайшие годы".

По его словам, в документе подготовлены конкретные и последовательные шаги по интеграции полуострова в экономическое пространство России, по обеспечению его транспортной доступности и снятию инфраструктурных ограничений.

"В транспортном комплексе средства сконцентрированы главным образом на строительстве перехода через Керченский пролив, на реконструкции воздушных и морских портов, автомобильных дорог, которые связывают населённые пункты и важнейшие объекты экономики", – сообщил премьер-министр.

"В энергетике программой предусмотрены меры по развитию сетевого комплекса, созданию собственной генерации. В результате должно быть обеспечено надёжное энергоснабжение полуострова. Основная задача в инженерной инфраструктуре – обеспечить бесперебойное водоснабжение Крыма и провести укрепление береговой линии, наладить систему очистных сооружений, которых там практически нет, и утилизацию твёрдых бытовых отходов", – отметил Медведев.

В социальной сфере программой предусмотрены строительство и реконструкция объектов здравоохранения и образования. Кроме того, запланировано создание индустриальных парков и технопарков в сфере высоких технологий.

"Важно, что в ходе реализации программы должно неукоснительно исполняться законодательство в сфере окружающей среды, поскольку Крым – это уникальная земля и богатство её нужно сохранить, относиться к нему иначе, чем относились прежние власти. Конечно, нужно максимально использовать туристический потенциал полуострова. Максимально. И этой теме в ФЦП посвящён отдельный раздел", - сказал премьер.

Объём финансирования программы только за пять лет составит почти 700 млрд рублей, из которых около 660 млрд предолагается направить из федерального бюджета. "Деньги огромные, но они у нашего государства, в нашем бюджете есть. Но их нужно использовать максимально эффективно, каждый рубль, с тем чтобы и крымчане, и другие жители нашей страны получили от этого пользу", - подчеркнул Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Diplodok
Карма: 158
07.08.2014 14:33, #21631
Хорошая тема.
Сейчас нахожусь в Крыму.
Озадачен тем, что проблемы с молочкой.
Запретили ввоз украинской молочки и сырья для нее, на котором работало местное производство. Это правильно. Но местные производители еще не наладили свои новые связи - кстати, можно из своего сырья производить!- а с материковой части РФ привозят очень мало.
А можно, и даже нужно столбить рынок!!! Морем завозить продукты - бензин же завозят!
Goldy
Карма: 134
07.08.2014 14:51, #21636
В ответ на комментарий Diplodok #21631 (07.08.2014 14:33)
Предприниматели не любят рвать налаженные цепочки поставок, поэтому они по привычке пользовались украинским сырьём и продукцией. Сейчас запретили ввоз - да, некоторое время будут проблемы, но ни секунды не сомневаюсь, что найдутся желающие занять этот перспективнейший рынок.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть