Шойгу доложил Путину о результатах проверки войск Центрального ВО

В основу внезапной проверки боеготовности сил Центрального военного округа было заложено возможное реагирование на угрозы на границе с Афганистаном, связанные с выводом коалиционных сил, рассказал глава Минобороны
2 июля 2014  11:26 Отправить по email
Печать

Во внезапной проверке боеготовности сил Центрального военного округа, проведённой по поручению президента России Владимира Путина, приняло участие более 65 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с главой государства 2 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

"В целом было задействовано более 65 тысяч человек личного состава, 177 самолётов, 56 вертолётов, 5,5 тысячи единиц автомобильной и бронетехники. Если говорить про Воздушно-десантные войска, то, пожалуй, впервые за долгие годы воздухом на большие расстояния – почти 3,5 тысячи километров – была переброшена полностью дивизия с техникой, плюс к этому десантно-штурмовая бригада. Все они развернулись на трёх полигонах", - сказал глава Минобороны.

По его словам, замечания по системе управления в Воздушно-десантных войсках, которые имелись в прошлом году, были существенно исправлены. "Мы опробовали систему управления дивизией. Был развёрнут штаб и пункт управления со всеми необходимыми атрибутами, увязка работы авиации, беспилотных летательных аппаратов и всех наземных сил. Кроме этого, мы отработали переброску больших формирований на дальние расстояния", - отметил Шойгу.

В основу проверки было заложено возможное реагирование на границе с Афганистаном, связанное с выводом коалиционных сил, и теми угрозами, которые уже начинают наблюдаться на границе у коллег по ОДКБ, сказал министр.

Он также подчеркнул, что армии и дивизии разворачивались "не фрагментарно, а полностью". "То есть мы обеспечили всю тыловую составляющую, всю систему заправки, как боеприпасами, так и горюче-смазочными материалами. То есть по полной программе выполнили всё. Эта проверка нам ещё раз подтвердила, что войска в состоянии в таком количестве и в таком объёме развернуться за 72 часа на расстоянии более 3000 километров", - резюмировал Шойгу.

Путин, со своей стороны, отметил, что проверки подобного рода, безусловно, будут продолжаться. "А за то, что было сделано сейчас, в ходе этой проверки, передайте слова благодарности всему личному составу", - сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть