Экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову грозит 13 лет колонии строгого режима

Отстранённый от должности мэра Саид Амиров обвиняется в подготовке террористического акта и организации покушения на убийство и.о. руководителя отдела Следственного комитета по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова
26 июня 2014  13:21 Отправить по email
Печать

Гособвинитель попросил приговорить отстранённого от должности мэра Махачкалы Саида Амирова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в подготовке террористического акта и организации покушения на убийство. Также прокурор попросил суд лишить Амирова ордена Дружбы и ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Прения сторон прошли 26 июня в Северо-Кавказском окружном военном суде.

По версии обвинения, Амиров, чтобы вызвать панику среди населения Дагестана и упрочить свои позиции для получения места главы республики, решил устроить теракт. Он готовил нападение на самолёт, в котором должен был находиться глава регионального управления Пенсионного фонда Сагид Муртазалиев. Самолёт предполагалось сбить при помощи переносной зенитно-ракетной установки, а в преступлении обвинить местные бандформирования. Теракт, как отметил, гособвинитель, не был совершён по независящим от Амирова обстоятельствам.

Кроме этого, Амиров обвиняется в организации незаконного оборота оружия и организации убийства и.о. руководителя отдела Следственного комитета по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Вместе с экс-мэром Махачкалы обвиняемым по делу о подготовке террористического акта проходит бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров. Его прокурор попросил приговорить к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ни Амиров, ни Джапаров своей вины не признают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть